Юный Натуралист 1987-04, страница 22

Юный Натуралист 1987-04, страница 22

21

юннатов, молодежи, взрослых любителей природы. Называют их микрозаповедниками, школьными заказниками, памятниками природы, школьными лесопарками. Предоставляем слово гостю из Омска Василию Емельяновичу Шраму.

школьные микрозаповедники

Внутри микрозаповедника ходить разрешено только по специальным тропинкам. С ранней весны до поздней осени здесь много диких цветущих растений — важнейшего корма для крылатых тружеников. Поэтому шмели, дикие пчелы, осы, цветочные мухи, златоглазки, жуки, бабочки, жужелицы, стрекозы и другие ценные насекомые, которых в природе становится все меньше, в таких местах превосходно сохраняются и разводятся.

Вольготно чувствуют себя насекомые в корягах, пнях, сухостое деревьев, среди кустов подлеска, в дуплах коряжистых бревен, в мышиных норках, в трещинах земляных куч, в сухих стеблях камыша, конопли, тростника, кукурузы, подсолнечника, коровяка, бузины, шиповника, ежевики, малины, мальвы, полыни и других толстостебельных высоких трав, которые развешаны пучками на деревьях. В почве пробиты ломом дыры, чтобы в них селились насекомые.

В деревне Урманово Юсьвинского района Пермской области колхозник-пенсионер Иван Тимофеевич Маленьких делает шмелиные гнездовья из картона, фанеры, дранок, дощечек в виде коробок с крышкой и отверстием. Стороны их равны 20 сантиметрам и отверстие сбоку — в мизинец. В него вставляется трубочка из картона. По 15—20 штук шмелиных гнездовий переносит он за один раз в свой микрозаповедник подальше от пастбищ. Коробки размещает в густой траве, под кустами, на деревьях, под пластами земли, выставив трубку-леток наружу.

Так в конце апреля вырастают шмелиные городки в тихих местах на опушке леса, на полянах. Весной шмелиха летает в поисках щели или ямки, обследуя каждое темное пятно. Найдет вход в искусственное гнездовье и непременно поселится, если там есть рыхлая старая вата из телогрейки или одеяла или немного пакли, мелкой соломки, шерсти, пуха. Но

гнездо должно быть чистым, без запаха нефтепродуктов!

До 80 процентов искусственных гнездовий заселяют шмели на такой необычной пасеке. Осенью шмелиные трутни погибают, оставив оплодотворенных маток. Те прячутся на зиму под коряги, пеньки, валежник, за корой, в траве. Лягут на спинку и замирают на всю зиму в таком состоянии, чтобы не поломать ножки спросонья в оцепенении. Весной все начинается сначала. А летом шмелев-ники с расплодом вешают за петельки на столбиках рядом с полями клевера и люцерны.

Организовать общественный заповедный участок можно в любое время года.

Прежде всего нужно снять копию карты-схемы землепользователя: колхоза, совхоза, лесхоза. Все подробности на этой копии не нужны. Достаточно иметь обозначения лесов, лугов, пашни, водоемов, дорог, пустырей, эрозионных участков, рельефа, масштаб, точное обозначение севера и юга, название хозяйства, селений, озер, рек. В нижнем углу копии ставят дату снятия копии и подпись копировальщика. Копию легко сделать на кальке.

На карту-схему наносят границы земель, где необходимо организовать заказники и микрозаказники. Выявляют уникальные участки в природе хозяйства, где есть редкие, исчезающие растения, животные, объекты неживой природы, и наносят их на карту-схему красными линиями границ.

Карту-схему составляют так, чтобы в комплексе видеть на ней все, что нужно сохранить и облагородить сегодня и в будущем.

Представители школы, хозяйства, сельского Совета народных депутатов коллегиально решают, что нужно охранять безотлагательно, а что может быть оставлено без внимания. Хорошо, если в это же время заповедный участок получит свое название. Оно должно быть приятное на слух, понятное местным жителям, отражать то, что сохраняется. В Омской области есть такие примеры названий: Амринская балка, Березовая роща, Агатов лог, Птичья гавань, Заячья тропа, Шмелиные холмы, Лебединое озеро, Голубые елочки, Муравьиное государство, Ласточкин берег.

Придумайте и эмблему своего заповедного участка.