Юный Натуралист 1987-04, страница 25

Юный Натуралист 1987-04, страница 25

Привольный

Байкал

В последние десятилетия внимание миллионов людей приковало к себе могучее сибирское озеро. Не зря земли вблизи его назвали зоной социальной активности. Грандиозная стройка века — БАМ. Еще один замечательный трудовой подвиг комсомола. Усилиями советской молодежи, всего народа успешно осуществляется хозяйственное развитие обширного таежного региона. Одновременно здесь развиваются и утверждаются эффективные методы охраны природы.

В 1986 году в Агропромиздате вышел богато иллюстрированный альбом О. К. Гусева «Священный Байкал». В нем большое внимание уделено проблемам заповедных территорий вокруг озера. Публикуем отрывки из этой книги.

Байкал — неотъемлемая часть нашего национального сознания. В стихотворении Д. П. Давыдова «Думы беглеца на Байкале»(«Славное море — привольный Байкал») озеро не называлось священным. Слово «священный» появилось позднее, когда стихотворение стало песней, и слово это в песню вложил народ. В этом слове — всенародная любовь к

Байкалу, поклонение его могучей первородной силе, почитание непобедимого, гордого духа. В народном сознании Байкал стал символом кристальной нравственной чистоты, правды, справедливости, свободной доли и высоких стремлений. Поэтому народ и величает озеро Славным морем и Священным Байкалом.

Байкал — великий памятник природы.