Юный Натуралист 1987-04, страница 26

Юный Натуралист 1987-04, страница 26

27

Ему нет равного на земном шаре. Борьба за его охрану оставила неизгладимый след в истории природоохранительного движения.

Далекое азиатское озеро среди диких горных хребтов и глухой медвежьей тайги. Почему оно вызывает такой огромный интерес и поистине всенародную тревогу и заботу?

Самая . замечательная особенность Байкала — его древность. С какого времени, с какого геологического периода истории Земли ведет свое летосчисление Славное море? «Тайна сия велика есть» — так должен ответить на этот вопрос строгий ученый муж. Тем не менее, говоря о возрасте Байкала, можно с большой степенью вероятности придерживаться определенного порядка величин. Учитывая глубокий реликтовый эндемизм фауны озера, большинство исследователей определяют его возраст в 20—30 миллионов лет! Такая продолжительность существования озера может показаться неправдоподобной. Ведь огромное большинство озер, особенно ледникового и старинного происхождения, живут 10—15 тысяч лет, затем заполняются осадками, затягиваются сплавинами и рано или поздно сперва превращаются в болота, а потом и вовсе высыхают.

Байкал — один из самых старых и, видимо, самых надежных долгожителей среди озер всего света. Зная скорость накопления осадков на его дне — 4,1 — 4,5 сантиметра в тысячелетие, можно надеяться, что он будет жить еще по крайней мере несколько десятков миллионов лет.

«Байкал удивителен, и недаром сибиряки величают его не озером, а морем. Вода прозрачна необыкновенно, так что видно сквозь нее, как сквозь воздух; цвет у нее нежно-бирюзовый, приятный для глаза. Берега гористые, покрытые лесами; кругом дичь непроглядная, беспросветная. Изобилие медведей, соболей, диких коз и всякой всячины». Таким увидел Славное море А. П. Чехов в 1890 году во время поездки на Сахалин.

С тех пор прошло чуть ли не целое столетие. Байкал изменился. На его берегах выросли города и заводы, вдоль южного побережья от порта Байкал до Посольского сора прошла железная дорога, рядом — широкое асфальтированное шоссе. На многие десятки кило-

МОЯ РОДИНА-

ftt?

метров протянулись бетонные дамбы, волнобои и волнорезы. Около 30 километров северного побережья недавно взрезала Байкало-Амурская магистраль. В бухте Песчаной, Утулике, на берегах Посольского сора и во многих других местах все лето не смолкает шум на туристских базах. Воды озера днем и ночью бороздят грохочущие теплоходы, катера и самоходные баржи. Стремительный и вездесущий «москитный флот» — всевозможные «Прогрессы», «Оби» и «Казанки» — сделали легкодоступными самые отдаленные бухточки и острова.

Этот бурный поток цивилизации служит ярким примером стихийного натиска на природу.

Сумеет ли природа Байкала выдержать такой небывалый наплыв техники и людей? Что следует делать, чтобы предотвратить или хотя бы ослабить такое бурное воздействие на природу Байкала?

Для того чтобы ответить на эти вопросы, нужно заглянуть в прошлое озера и постараться увидеть те изменения в его природе, которые произошли в последние столетия.

Глубоко ошибочно мнение, что оскудение природы Байкала началось недавно и что до появления механизированных средств транспорта и современной техники озеро оставалось естественным заповедником. Уже ко времени появления на Байкале первых русских землепроходцев в его природе произошли заметные перемены: в прибайкальских степях исчезли почти все виды копытных животных, в озере Орон к северу от Байкала была истреблена нерпа.

Своим появлением в 1916 году Баргу-зинский заповедник обязан катастрофическому сокращению численности соболя. Непросто и не сами по себе осуществлялись меры по восстановлению утраченных природных богатств. Восстановление численности соболя потребовало самоотверженного труда ученых, охото-ведов-практиков, охотников, стало достижением отечественного охотоведения.