Юный Натуралист 1987-04, страница 24

Юный Натуралист 1987-04, страница 24

24

25

Мне казалось поразительным еще и то, что вся строительная деятельность бобров была буквально в двух шагах от проходящей по дамбе дороги!

...Завечерело. В полусотне шагов я услышал шелестящий всплеск и через несколько секунд заметил быстро плывущую тень с крупной ивовой ветвью. За пять метров до водослива она исчезла, лишь верхняя часть ветви быстро рассекала водную гладь. Значит, бобр нырнул, чтобы укрепить ее.

И тут я решил доказать зарвавшемуся «инженеру» неправомочность его стройки. Хватаю ветку и тяну ее вверх. Не тут-то было! Бобр крепко вцепился лапами в дно заслонки и не собирался ее отпускать. Уперся я в мостик коленями, стал тащить ветку обеими руками. Наконец отнял трофей. Едва я успел затаиться, как пудовым снарядом из воды вынырнул бобр и повел вокруг полным беспокойства взглядом. Еще бы! Стройматериал заготовлен, прибуксирован, уложен на место и вдруг — исчез!

Сделав два полных оборота вокруг своей оси и не заметив нигде «строптивой» ветви, бобр поплыл за новой. Я чуть было не рассмеялся, но желание продолжить игру и найти способ избавиться от назойливых строителей заставило меня сдержаться. Не прошло и четверти часа, как ситуация повторилась. На этот раз, проявив бдительность, бобр держал ветвь еще крепче. В ответ на мой рывок он резко дернул ее вниз, да так, что я чуть не потерял равновесие и не плюхнулся в воду. Наши действия напоминали перетягивание каната. Но моя все-таки взяла. А бобр, заметивший мои движения, наконец-то осознал, в какой опасной игре он невольно участвовал.

Мощный шлепок увесистым хвостом по воде — и мой приятель пустился в спасительное подводное бегство. Хлопок о воду у бобров — сигнал тревоги.

Больше никаких мер не потребовалось. Бобры отступили и построили плотинку на речке немного ниже начала магистрального канала. Так возникший было конфликт был улажен мирными средствами.

Скоро зацветут наши сады — покроются белой кипенью яблони, сливы, вишни. Если цветущая вишенка в средней полосе встретится в лесу, значит, где-то близко человеческое жилье.

А вот в южных краях совсем далеко от поселков и деревень, в настоящем диком лесу, можно встретить настоящие плодовые сады. Рассказывает о таких лесных садах кандидат географических наук, сотрудник Крымской инспекции по охране природы Игорь Викторович Русанов.

сохраним чаиры

В горах Крыма и Кавказа извилистая тропа может привести вас на чудо-лужайку, огибаемую веселым ручьем. Ветви деревьев почти скрыты из-за обилия абрикосов, слив всех цветов и размеров, яблок, груш. Тут же куст садового кизила и фундука. Плоды по величине не уступают садовым, но имеют особый лесной аромат.

Перед вами лесной сад, или чаир. Плодовые деревья растут в нем без всякого ухода, не нуждаются ни в обрезке, ни в поливе. А когда приходит пора созревания плодов, чаиру не нужны химические обработки, вредители и болезни ему не страшны. Почему же это происходит?

Лесной сад формируется в течение нескольких лет, а то и десятилетий. Вначале в долине ручья при помощи серии плетеных запруд задерживался плодородный ил — так образовались ступени террас. Русло ручья шло с более крутого борта долины, чтобы вода могла самотеком орошать эти террасы. Затем сюда пересаживали из окружающего леса молодые дикорастущие плодовые растения — дички, приметные своей силой. На них прививались культурные сорта, но не неженки, а нетребовательные к уходу.

Система плодоводства, которая веками складывалась в долинах горных рек, была очень разнообразной. Постепенно, не довольствуясь уже отдельными привитыми деревьями в чаще леса, люди стали создавать орошаемые сады в предгорьях.

Чинара (платан восточный), конский каштан и тополь были непременными членами этих удивительных сообществ. Мощные раскидистые кроны платанов и высокие колонны тополей создавали благоприятный режим тепла и влаги. Таким образом, не только чаиры, но и все старые сады Крыма формировались по экологическому принципу. Начиная от почв и вод и кончая микроклиматом, они

были устойчивыми рукотворными ландшафтами, где все природные процессы служили человеку.

Ученые сегодня ведут поиск таких экологических систем, которые бы обладали нужными человеку свойствами. Существует мнение, что сельское хозяйство XXI века будет многокультурным, то есть на одном поле, одной плантации специалисты сконструируют растительные, а потом биологические сообщества из многих видов, включая почвенные микроорганизмы.

Но нельзя забывать, что век плодовых деревьев недолог, и сейчас чаиры доживают свое последнее десятилетие. А в Крыму живут лишь несколько энтузиастов, которые по весне объезжают леса со связкой черенков...

Игорь Викторович предлагает Почемучкам, живущим в Крыму и на Кавказе, задание:

— взять чаиры под наблюдение, выяснить, от чего зависит их урожайность и устойчивость к вредителям; есть ли закономерность во взаимном расположении деревьев и кустарников разных видов;

— погибшие и старые деревья необходимо заменить молодыми тех же сортов.

Всем же остальным юннатам, живущим вблизи лесов, можно попытаться самим привить молодые дички садовыми сортами плодовых деревьев. Эти привитые деревца надо регулярно навещать, следить за их развитием.

Мы остались в долгу перед Почемучками: на некоторые вопросы прошлогодних заседаний не дали ответов.

Отвечаем на фотозагадку сентябрьского номера. Слово кандидату биологических наук Владимиру Григорьевичу Ковалеву.

один

из неопознанных объектов

В вечерних сумерках среди кустов и трав кружатся, пляшут странного вида летательные аппараты, похожие то ли на планеры, то ли на длиннокрылые фанер

ные самолетики времен юности авиации. Только уж слишком малы чудо-самоле-тики: даже для сказочных эльфов они кажутся чересчур нежными и хрупкими. Бабочки-перокрылки (так называются эти самолетики) летают неохотно и не очень быстро, ограничиваясь короткими перелетами между цветами, где с помощью длинного шланга-хоботка заправляются нектаром. Фотограф запечатлел перокрылку во время дневного отдыха, в характерной позе покоя. Крылья бабочки кажутся очень узкими, но на самом деле они шире и расщеплены на лопасти, похожие на мягкие белые перья. Сидящая бабочка складывает крылья вдоль, и они становятся вдвое уже.

У перокрылок, как и у всех остальных бабочек, две пары крыльев. Задние на фотографии не видны, потому что у отдыхающей бабочки они свернуты в трубку и спрятаны под передними. Гусеница у причудливой перокрылки самой заурядной внешности, питается она листьями вьюнка. Найти гусеницу, прячущуюся на нижней стороне листа, нелегко. Но если все-таки повезет, посадите ее в садок и кормите свежими листьями вьюнка. Гусеница окуклится, а когда из куколки выйдет бабочка, можно во всех подробностях рассмотреть строение ее удивительных крыльев. Таких странных разрезных крыльев не найти у других бабочек, да и во всем мире насекомых.

И, как всегда, вопрос:

Желтопузик и медянка — это ящерицы или змеи?

Ира НАУМЧЕНКО

г. Красноярск

До скорой встречи, дорогие Почемучки, друзья и защитники природы!

Главный Почемучка