Юный Натуралист 1983-04, страница 38

Юный Натуралист 1983-04, страница 38

39

ские женщины мочили ягоды с солодковым корнем, сушили: положишь ягоду в рот — что твой изюм. Пекли пироги с рябиной, делали из нее настойки, квас, сиропы. Но стали забывать о сладкой ягоде даже на ее родине — Владимирщине.

Минувшим летом мне удалось побывать на родине в селе Никульском Юрьев-Польского района. Там на многих гектарах заложили молодой сад. Каких только нет плодовых деревьев, а вот невежинскую рябину обошли. Забывают о ней и в других местах. Поэтому-то сладкой ягодой вас угостят сейчас не в каждом селении. Раньше владимирская земля давала ежегодно тысячи пудов невежинской рябины, а теперь заготовляют ее в мизерном количестве.

А рябина с незапамятных времен в народе пользуется любовью и уважением. Красавица, жемчужина, северный виноград... Сколько сложено легенд, преданий, песен.

И хотя в известной песне рябина желает для опоры к дубу перебраться, по жизненной силе она куда крепче царя лесов. Многим памятен мороз, который был в зиму 1939/40 года. Весной сады стояли, точно огнем опаленные, черные... Не выдержал лютого холода и дуб. Десятки тысяч садов тогда пошли под топор. Только кроны невежинской рябины покрылись крупными соцветиями-зонтиками как ни в чем не бывало.

О стойкости к морозам невежинской рябины я заговорил потому, что это плодовое дерево смело можно культивировать в северных краях нашей страны.

Страстный любитель природы, великолепный ее знаток Дмитрий Павлович Зуев утверждал, что лесная красавица может благоухать цветами больше двух месяцев от юга Украины и Кубани до заполярных лесов, Хибин, до таежных урочищ Колымы и Курил. В Хибинах рябина зацветает только первого июля — через месяц после Подмосковья, через полтора месяца после Кубани и Украины. Еще позднее зацветает рябина в Верхнеколымске, на Камчатке, на Сахалине.

Издавна рябина разводится в садах и парках. Но вот беда — одиночками, вразброд, будто озеленителям невдомек, что сажать надобно дружнее, куртинами, аллеями. Как это украсит и весну и осень наших городов и сел. Причем нужно сажать не горькую лесную рябину, а невежинскую, у которой сладкие ягоды.

Какова же агротехника возделывания не

вежинской рябины? Почву надлежит готовить так же, как под яблоню. Участок необходимо освободить от корней и сорняков, вспахать. Хорошо заправить органическими и минеральными удобрениями. Лучше всего вносить перепревший навоз и перегной. Перед разбивкой рябинового сада надо выровнять землю бороной или граблями. Сажать рябину можно весной и осенью. Нужно следить за тем, чтобы у саженцев было не менее трех корневых разветвлений длиной тридцать пять—сорок сантиметров, а штамб — высотой от двадцати до семидесяти сантиметров в зависимости от формы деревьев. Размещать невежинскую рябину можно квадратным, прямоугольным и шахматным способом на расстоянии шесть на три метра. Ямка копается так же, как и под яблоню. В первый год после посадки растение следует поливать, в засушливую осень делать подзимний полив.

Как поступить с черенком? Его прививают так же, как черенок яблони. Можно выкопать в лесу дикую рябину, пересадить в сад и, когда она приживется, привить ей черенок от невежинской. Дня за два до окулировки дичок надо разокучить, то есть отгрести от ствола землю. Стволик на десять-пятнадцать сантиметров от корневой шейки освободить от боковых побегов и обтереть тряпкой. К окулировке приступают в период летнего сокодвижения: в конце июля — начале августа. Прививать надо утром или вечером в пасмурную погоду, но не в дождь. Место прививки лучше всего обвязать полихлорвиниловой лентой, а не мочалом. Лента плотно обтягивает разрез, но не сдавливает стволик. Дичок с прижившимся глазком срезают до начала сокодвижения прямо на почку под углом тридцать — тридцать пять градусов в сторону от привитого глазка. Шип оставлять не нужно. Саженцы, выращенные без шипов, вырастают прямые, без искривлений и не ломаются ветром.

Теперь осталось только сказать, где можно достать саженцы и черенки невежинской рябины. В стране имеется единственный питомник, где занимаются выращиванием этого чудо-дерева. Находится он во Владимирской области, Суздальском районе, в совхозе имени XVII МЮДа (Международного юношеского дня). Пишите по этому адресу, и вам вышлют саженцы и черенки этой сладкой ягоды.

Юлий ФАЛАТОВ Фото Л. Мецлер

Вниманию читателей! Некоторые ребята не успели подписаться на «Юный натуралист» и обращаются в редакцию с просьбой помочь оформить подписку на 1983 год.

Сообщаем, что подписка на очередной номер журнала принимается всеми отделениями «Союзпечати» без ограничения. Подписная цена на год — 3 рубля. На 6 месяцев — 1 рубль 50 копеек.