Юный Натуралист 1983-04, страница 37

Юный Натуралист 1983-04, страница 37

тяг/и*

Н

Невежинская рябина

Когда и откуда появилась во владимирском селе Невежиие сладкая, так называемая невежинская рябина, точно никто не знает. Бытует в народе така'я легенда. В селе был пастух по фамилии Щелкунов. Однажды он погнал коров в сторону торгового села Небылое. В сосновом лесу нашел одинокую рябину. Попробовал ягоды — сладкие. Сообразил, что мимо клада нельзя проходить. Выкопал дерево и возле своего дома посадил. От него она перекочевала к соседу, потом к другому, десятому.

Пришло время, и у всех односельчан под окнами появилась сладкая рябина и стала прозываться невежинской.

Пастухи вскоре разнесли ее по соседним губерниям. Идет пастух рядиться, в котомку бросит десяток кистей покрупней и угощает хозяев, где на постой остановится. Нравится ягода: «Будь добр, прихвати на следующий год пару черенков». И прихватывали.

Про сладкую ягоду проведал московский виноторговец Петр Смирнов. Он стал делать из нее настойки, наливки. А чтобы конкуренты не перешли ему дорогу, заметал следы — скрывал, где заготовлял сырье. Невежинскую рябину переименовал в нежинскую.

Смирнов так сумел запутать следы, что уже в наше, советское время ученые спорили, где же сладкая рябина растет. Вот что рассказы

вает кандидат сельскохозяйственных наук Е. М. Петров: «Чтобы внести ясность в этот вопрос, мы в 1938 году предприняли специальную поездку в город Нежин. С представителями земельного районного отдела и научными работниками опорного пункта плодово-ягод-ных культур мы установили на месте, что в Нежинском районе и вообще в Черниговской области никакой сладкоплодной рябины не разводилось и не разводится».

А теперь вернемся в село Невежино и окрест. Распробует пришлый мужик рябину, что кудрявится возле тына, просит: «Дай черенок на развод». Добрые хозяева никому не отказывали. Так, говорят, в деревнях и селах, что раскинулись возле древнего русского города Юрьева-Польского Владимирской области, в палисадниках, на огородах появилась невежинская рябина.

Толк знали хозяйки в ягоде. Плоды рябины содержат яблочную и лимонную кислоту, витамин С, значительное количество каротина, дубильные вещества. В семенах около двадцати двух процентов масла. В народной медицине рябина используется как мочегонное, кровеостанавливающее и противодизентерий-ное средство, ею лечатся от цинги и малярии.

А какой кладезь невежинская рябина для кулинаров и пищевиков! Раньше Владимир