Юный Натуралист 1983-04, страница 35

Юный Натуралист 1983-04, страница 35

36

а вот о том, что некоторые лягушки умеют вить гнезда, знают немногие.

Лягушки начинают подумывать о доме, когда собираются обзавестись потомством. Гнездышко южноамериканской квакши филломе-дузы очень напоминает птичье. Оно может располагаться на разной высоте, от одного до семи метров, но обязательно на деревьях, склонившихся над водой. Найдя подходящую ветку, самка повисает над ней, крепко уцепившись передними лапками, а задними свертывает вокруг брюха трубочку из листьев. Обильная слизь, стекающая с тела, прочно склеивает листья, и гнездо получается надежным. Сюда самка и откладывает небольшими порциями от 300 до 600 икринок. Если гнездо получилось маленьким и вся икра в него не помещается, приходится вить второе. Вылупившиеся прозрачные головастики падают в воду и, продолжив здесь свое развитие, в конце концов превращаются в маленьких лягушат/

Дом, болтающийся в воздухе, жилище для любителей. Для большинства лягушек он непригоден. Им нужно не мягкое гнездышко, а уютная ванночка. Недаром же их называют земноводными. Именно такой бассейн строит для своих детей самка квакши-кузнеца. Найдя на мелководье подходящее местечко, она передними лапками, на пальцах которых находятся диски в виде крохотных совочков, строит из ила на дне водоема вал, разравнивая его изнутри брюхом и подбородком, пока он не поднимется над водой и не отгородит от водоема крохотный бассейн не более тридцати сантиметров в диаметре. Сюда самка и откладывает икру. Выклюнувшись из икринок, головастики проводят детство в этой ванне, недоступной для рыб и других подводных хищников.

Бразильская квакша тоже строит своим детям ванну, только место для нее она выбирает в соответствии со своими склонностями, да и техника строительства у нее совсем иная. Обычно она их устраивает на деревьях. Найдя подходящее старое дупло, самка заделывает

все щели смолой и изнутри обмазывает ею стенки дупла, чтобы сделать их водонепроницаемыми, а затем терпеливо ждет, когда обычные тропические ливни зальют ванну дождевой водой. Дупла, уже заполненные водой, квакша избегает, так как в них она обычно несвежая, а такая вода для ее малышей непригодна.

Дети листовой лягушки с Антильских островов появляются на свет прямо в гнездышке — в небольшом мешочке, заполненном жидкостью, который заботливая мать приклеивает где-нибудь в укромном месте. Когда из 15— 25 икринок, находящихся в «гнезде», вылупятся головастики, им будет явно не хватать кислорода. Целые две недели, необходимые для превращения 'личинок в крохотных лягушат, они прижимаются хвостиками к стенкам своего жилища, стараясь извлечь как можно больше кислорода, проникающего сюда снаружи. Вот, оказывается, сколь разнообразны архитектурные таланты амфибий.

В прошлом году, на июньском заседании, Почемучка из Пермской области Андрей Белкин спрашивал, как лучше организовать отряд зеленого патруля. Писем пришло много и советы, как правило, похожие и очень верные. Главное, пишут ребята, надо по-настоящему любить природу, не лениться, помогать, если надо, всему живому. И тогда те, кто любит природу, обязательно начнут помогать. С ними надо объединиться и работать вместе не покладая рук.

Одно письмо пришло от опытного организатора подобных кружков. Его написал студент кафедры ботаники Псковского педагогического института — Виталий Якобчук. Он жил и учился в городе Клайпеде Литовской ССР. Будучи старшеклассником, был председателем школьного штаба охраны природы. За работу штаб был награжден переходящим призом, заняв третье место по республике. В институте Виталий тоже занимается охраной природы, помогает организовывать отряды среди школьников города Пскова. Послушайте его советы.

Как организовать зеленый патруль

Дело это очень серьезное и интересное. Вначале будет много обид и неудач, но все надо пережить. Главное, участники отряда должны горячо любить природу. Создание отряда надо начать с подбора ребят и выбора актива. Желательно, чтобы отряд был организован таким образом: председатель, заместитель председателя, оформительская, лекторская группа и группа по работе с младшими ребятами, штаб зеленого патруля и штаб голубого патруля. Необходимо составить план работы на год. Мероприятия могут быть самые разные, но те,