Юный Натуралист 1983-04, страница 34

Юный Натуралист 1983-04, страница 34

длинные шнуры икры. Часто ходил наве-щать_ их, видел вылупление головастиков, следил, как они росли, и, наконец, застал массовый выход жабят на сушу.

Десятки малышей длиной чуть более полсантиметра выходили из воды и уверенно шли в одном направлении. Я последовал за ними. Приходилось внимательно смотреть под ноги, чтобы не раздавить этих крохотных серых путешественников.

Тут налетели вороны. Я поручил своему спаниелю Чони их отгонять. Им все же удавалось схватить то одного, то другого жабенка.

Так я «довел» жабят до зарослей парка, где они рассыпались кто куда. До середины октября я встречал там серых жаб.

Москва

Андрей КОВАЛЕНКО

сажаем облепиху, правда, не все посаженные кустики приживаются. Пытаемся установить, как правильно сажать облепиху и чем лучше всего ее удобрять.

Светлана ЕВДОКИМОВА

пос. Заречный Московской области

Наша работа

У нас на станции юннатов в разных кружках занимаются ребята из разных классов. Каждую осень мы проводим конкурс на лучшего сборщика семян, а этими семенами зимой подкармливаем птиц. Весной проводим праздник День встречи птиц. Делаем искусственные гнезда, начиная с февраля развешиваем их. Проводим операцию «Подснежник» по охране крымских первоцветов: выпускаем плакаты, расклеиваем их по городу. Завели Красную тетрадь редких растений нашей местности. В дни каникул у нас работает кинолекторий «Мы и природа».

Многие юннаты ведут фенологические наблюдения по заданию фенологического сектора Географического общества СССР. Выращивают посадочный материал для озеленения горбда, высеяли семена платана и конского каштана, начинают высевать в лесу семена шиповника и разных дикорастущих лекарственных растений.

Юннаты

г. Бахчисарай Крымской области

Осторожно, малыши!

В Воронцовском парке, который находится недалеко от моего дома, есть болотце. Прошлой весной я обнаружил там жаб, а потом

А вот о каком необычном явлении в жизни черных муравьев написал нам в письме Геннадий Семенович Борушко.

На марше

Однажды поздним летом я шел по улице на окраине Москвы. Впереди по тротуару ползали какие-то насекомые, на которых я сначала не обратил внимания. Но, пройдя еще немного, в удивлении остановился: в двух шагах передо мной двигался поток черных муравьев. Иногда попадались крылатые.

Ползли они очень плотно, почти касаясь друг друга, двумя колоннами, шириной по во-семь-десять сантиметров каждая. Пересекая улицу, они скрывались в густом кустарнике. Их было очень много. Наклонившись, я услышал их шуршание. Появились муравьи, видимо, из леса, расположенного недалеко, и двигались строго в одном направлении, без остановок, не убыстряя и не замедляя движения.

Я довольно долго и с интересом следил за муравьями. А они все ползли и ползли к какой-то только им известной цели. Многие погибали под ногами прохожих и колесами автомашин, но на месте погибших появлялись новые и новые шеренги.

В стороне от главной колонны количество муравьев резко уменьшалось, и в их поведении не видно было уверенности и порядка: они ползали по тротуару, останавливались на миг и опять ползли, меняя направление, возвращаясь назад. Казалось, что они потеряли что-то самое главное для себя.

На другое утро я шел этим же маршрутам. На пути попадались вчерашние знакомые, но их было совсем мало.

Мы обратились за разъяснением необычного явления к кандидату биологических наук Владимиру Григорьевичу Ковалеву.

Велиное переселение

Автору письма удалось наблюдать переселение муравьев. Наверно, это были черные муравьи лазиусы. Гнезда лазиусов — огромные подземные лабиринты из множества камер, связанных переходами. Высоких куполов-муравейников лазиусы не воздвигают, их подземельям не грозят -ни непрерывный поток автомашин, ни шаги бесчисленных прохожих на улицах. Поэтому черные лазиусы обычны даже в центрах больших городов. Но на этот раз муравьиную семью постигло несчастье. Какое именно, сказать трудно. Скорее всего при земляных работах оказалась разрушенной часть муравейника, и его обитателям пришлось искать новый дом. Как это происходит?

Муравьи покидают разрушенное жилище не сразу. Сначала во все стороны разбегаются муравьи-разведчики. Те из них, кому удалось найти подходящее место для строительства нового дома, возвращаются назад и, оживленно жестикулируя усиками, увлекают за собой еще нескольких муравьев. Побывав на новом месте, эти муравьи, возвратившись на развалины, вербуют новых сторонников. Сначала существует несколько таких инициативных групп, но вскоре какая-нибудь одна из них, самая активная, полностью перетягивает на свою сторону «общественное мнение» муравейника.

И вот уже довольно большая группа муравьев движется на новое место. Но это еще не переселение, а отряд строителей. Они будут строить не капитальное жилище со всеми удобствами, что заняло бы непростительно много времени, а времянку, простую нору, в которой с горем пополам сможет первое время разместиться население разрушенного муравейника. И только после того, как времянка построена, начинается настоящее переселение всей огромной муравьиной семьи. Именно его и наблюдал Г. Борушко. Вместе с рабочими муравьями в колонне движутся и крылатые самцы, и самки — муравьиные матки. Бесчисленной массе муравьев будет нелегко на новом необжитом месте: не все смогут разместиться во временном гнезде, многим придется ночевать под камнями и листьями. Но эти трудности временные, потому что сразу же начнется строительство нового дома со всеми муравьиными удобствами.

Не всегда семья переселяется на новое необжитое место. У лазиусов, кроме главного муравейника, имеются еще дальние «филиалы» — отводки — маленькие подземные гнезда, связанные с муравейником торными тропами. На основе одного из отводков может быть построен муравейник-гигант.

О массовых переселениях муравьев читатели сообщают нам не впервые. Такие сведения интересуют ученых-мирмекологов — специалистов по муравьям. Но для ученых всегда важно, чтобы наблюдения были полными и точными, а это бывает, к сожалению, редко.

Наш читатель рассказывает, что видел не одну, а две колонны муравьев. Возможно, это объясняется тем, что вместо гибнущего муравейника его обитатели основали не одно, а два новых гнезда. Но ответить на этот вопрос можно, только точно проследив весь путь обеих колонн до их конечной цели.

Просьба к вам, ребята, кому посчастливится увидеть массовое переселение муравьев: найти места, откуда вышла колонна (при этом станет ясно, что за беда постигла муравейник) и куда она двигалась. Ваши наблюдения помогут ученым глубже постигнуть сложные законы жизни муравьиной семьи.

Вот и еще задание вам, Почемучки. Вдруг кому-то посчастливится увидеть такое массовое переселение муравьев. Обязательно сообщите нам о своих наблюдениях.

Признаюсь вам, друзья, что только совсем недавно я узнал о том, что некоторые лягушки и жабы строят гнезда, словно птицы! Не верите?! Боюсь, что, если я вам начну об этом рассказывать подробно, вы все равно не поверите. Поэтому слово нашему уважаемому гостю — доктору биологических наук Борису Федоровичу Сергееву.

Лнгушнин АОМ

Птицы, как известно, прекрасные архитекторы и строители. Некоторые из их гнезд — шедевры изящества и удобства. Строят себе гнезда и другие животные. Все это известно,