Юный Натуралист 1983-04, страница 32

Юный Натуралист 1983-04, страница 32

Простудился жираф

Простудился жираф. Жираф жил в зоопарке в столице Швеции Стокгольме. Зоопарк там очень хороший, и о зверях заботятся, но родился-то и вырос жираф в Африке. А тут Скандинавия, север Европы. Климат не тот. Наступило похолодание — принялся жираф чихать и кашлять.

Ребятишкам было очень жалко жирафа.

Конрад (так зовут жирафа) — общий любимец. Когда приходят ребята, тянется к ним, шею свою перевесит через сетку (а шея у него длинная) и мягкими губами берет из ребячьих рук угощение. Такой доверчивый. Головка маленькая, на ней коротенькие рожки, как пенечки. Головку поднимет, окинет взглядом с высоты, прожует, опять тянется. Глаза добрые, влажные, кажется, так и хотят сказать: «Эх, ребята, вы дома, вам хорошо. А мне?»

Надо помочь Конраду!

Свен побежал к Кнуду, затем вместе они направились к Фритьофу. За дело взялись девочки Глория, Ингрид, их подруги. Триста школьников решили помочь жирафу.

Мама белокурой Глории хорошо вяжет из шерстяных ниток носки, варежки, шарфы, шапочки. Теплыс-претеплые, как оденешь — будто электрическая грелка! Наверное, потому и Глория никогда не болела, что у нее мама такая заботливая. Она и дочь научила ловко орудовать вязальными спицами и крючком. Глория стала за главного мастера; Кнуд и Свен взялись организовать остальных. Проказливые мальчишки, любители дергать девчонок за косички, а тут вдруг будто переменились, вместе с девчонками заодно.

Триста ребятишек — и всем нашлось работы.

Потребовались деньги, чтоб купить шерсть. Экономили на завтраках. Родители удивлялись: какой аппетит у сына или дочери, раньше из школы придет — уговариваешь, скушай да скушай кусочек; а теперь уписывает, только подавай. Триста мальчишек и девчонок хранили все в тайне, и взрослые долго не знали, в чем тут дело.

Наконец, нужная сумма была собрана. Теперь целой делегацией — в лавку, к бакалейщику Юханссону. Он только по названию бакалейщик, а торгует всем, не только съестным. И шерсти у него хоть отбавляй. Купили самую красивую, пушистую и теплую.

Пряли тоже сами.

А как вязали! Долго рассказывать. Вязали все по очереди, даже мальчишки. Кстати, у скандинавов не редкость, что мужчины умеют вязать, некоторые даже лучше женщин. Вот мальчишки тоже и наловчились не хуже девчонок.

Первая вызнала о тайне мать Глории. Как скроешь! Конечно же, потребовался материнский совет, уж очень необычное дело задумали ребята, Глория сама призналась матери во всем. И хорошо сделала. Иначе, быть может, не справились бы. Она, мама Глории, и помогла и спрясть и связать...

Нет, нет, делали все сами, фрёкен Ильзе только показывала. Спасибо вам, добрая фрёкен Ильзе, что вы тоже помогли Конраду!

И вот настал день... представляете, что это был за день! — триста празднично одетых ребят явились в зоопарк с подарком к Конраду. Служители сначала понять не могли, что притащили ребята. Развернули сверток. Кому такой шарф?! Как кому? Конраду! Чтобы больше не простужался. Знаете, какая у него шея. По шее и шарф. Двадцать пять метров...

Так шведские ребята пожалели жирафа, спасли от простуды.

Борис РЯБИНИН

V

/// ,

Рис. В. Есаулова