Юный Натуралист 1983-04, страница 33

Юный Натуралист 1983-04, страница 33

Дорогие Почемучки! Опять наступила весна — праздник и одновременно великий труд отдохнувшей за зиму природы.

Приглядитесь ко всему живому — с каким упорством пробивается из-под земли нежная травинка. Такая слабенькая и вместе с тем полная необыкновенной жизненной силы. С какой решительностью выбегает муравей-раз-ведчик на купол муравейника проверить, не пора ли приниматься за ремонт дома и другие весенние хлопоты. То здесь, то там шуршит

Рис. Г. Кованова

вдруг прошлогодняя листва и из-под нее с трудом выбирается мохнатая самка шмеля, ей предстоит большая и трудная работа — найти укромное место для гнезда и основать семью. Пробуждается природа во всем своем многообразии, словно по мановению волшебной палочки.

Недаром один из наших Почемучек, наблюдая за весенним развитием природы и пытаясь описать свои наблюдения, назвал свой рассказ

33

Весенняя сназна

Вдалеке синей легкой дымкой тянется лес. В утреннем тумане он принимает какую-то неопределенную форму, сливаясь с серым влажным небом.

Вокруг меня только ивы в воде да оставшийся от зимы лед. Кругом вода — весенний разлив. Иду осторожно по берегу, боюсь вспугнуть что-то большое, значительное. Иногда путь преграждает говорливый светлый ручеек. В некоторых местах уже пробилась молодая травка, засветились первые цветы. Холод и цветы — странное сочетание, потому-то подснежники так прекрасны. Они действительно очень красивы, самые-самые первые после долгой зимы.

Тут и там снуют всегда что-то ищущие чайки. На оставшемся льду видны следы трапезы бобра — обгрызенные добела веточки. Полоска на льдине выдает дорогу зверька, но и она скоро исчезнет под водой.

Наиль ЮСУПОВ

г. Ижевск Удмуртской АССР

Большой разлив, пожалуй, главная примета весны — в каком бы уголке нашей великой Родины мы ее ни наблюдали. Тает снег, образуя много воды, лёд на речках тоже превращается в воду. И все это происходит в апреле, который недаром зовется «весной большой воды».

А в Сибири в апреле можно встретиться со всеми временами года, утверждает наш Почемучка.

Все сезоны — за одни сутни

Вот уже второй месяц весны, но зима от нас еще не ушла. Нет-нет да и покажет себя! С утра — оттепель, капель звенит, днем — теплый дождь, а к вечеру вдруг похолодает и ночью идет снег. Так и получается — за одни сутки можно увидеть все времена года. Только птицы виду не показывают, пробуют свои голоса, подбирают места для гнезд. Мы уже развесили скворечники, провели беседу о птицах, кто какими песнями, какими трудовыми делами славится.

Таня МИЛОВАНОВА

село Подстепное Алтайского края

Даем всем задание: наблюдайте за ходом весны и составьте полный список ее примет.

Наблюдать вы будете в разных местах, один из вас обратит внимание на одно явление, другой — на другое. Записывайте все,

что увидите, с предельной точностью! На конверте, в котором будете присылать письма с наблюдениями, пишите: «Приметы весны».

А вот более конкретные задания:

1. Обязательно укажите, когда заметите первое появление зеленой и травяной лягушек, расскажите, чем они отличаются друг от друга.

2. Отметьте, сколько раз в течение месяца— с 15 апреля до 15 мая вы видели шмеля — в каком месте, что он делал?

Не стремитесь уходить слишком далеко от дома, чтобы увидеть весну. Она везде, и рядом с вами — тоже. Вы в этом быстро убедитесь, если отнесетесь к заданию серьезно, так же как один из Почемучек.

Мой участок наблюдений

Я веду наблюдения по заданию Географического общества СССР. Наблюдаю за погодой, насекомыми, птицами, крупными животными. Мой постоянный участок — фруктовый сад, пруд, лесополоса, пашня. Сначала мне казалось, что на таком участке и наблюдать-то нечего. А теперь, когда уже появился некоторый опыт, мнение совсем другое. Если наблюдать регулярно и на одном месте, то всякий раз узнаешь что-то интересное, новое для себя. На моем участке я насчитал шесть дупел и буду следить за птицами-дуплогнезд-никами.

Юрий ЛОХМАН

г. Краснодар

Во время наблюдений вы наверняка столкнетесь с какими-нибудь нарушениями. Наверняка кто-то нуждается в вашей помощи, и вы ее легко можете оказать. Не составит большого труда замазать глиной или пластилином рану на дереве, покормить обессиленных птиц, если вдруг наступит внезапное похолодание, потушить начавшийся пожар и спасти этим немалый участок леса. Это все доставит вам самим большую радость.

В Клуб приходят письма. Их много. Они о том, как удалось помочь тем, кто нуждается в помощи.

Школьный дендрарий

У нас уже принялись елочки, сосны, гледичия, рябина. За ними надо постоянно ухаживать. А сейчас мы еще занимаемся посадкой молодых деревьев вокруг школы. Наш класс делает березовую аллею, а другой класс — липовую.

И около своих домов мы сажаем деревья. Лучше всего приживаются тополя. Сейчас