Юный Натуралист 1983-04, страница 40

Юный Натуралист 1983-04, страница 40

41

Шантенэ 2461. Сорт хорошо растет на суглинистых почвах. Корнеплоды сбежистые, с тупым концом, крупные, гладкие, богаты каротином. Мякоть их сладкая и ароматная. Поспевают рано, через 95 дней после посева. Сорт широко районирован в стране.

Нантская 4 лучшая для подзимнего посева. Корнеплоды ровные, тупоконечные — каротель. По вкусу превосходят Шантенэ. Поспевают через 100 дней. Лежкость корней невысокая.

Геранда. Корни укороченные, с крутым сбегом, крупные. Геранду можно возделывать на почвах с мелким пахотным слоем. Благодаря конфигурации корнеплода эта морковь легко выдергивается из земли, что, конечно, важно при уборке овоща.

Морковь сорта Парижская каротель самая скороспелая: ее короткие корни-бубенчики поспевают для уборки менее чем через.90 дней.

Отличительная черта кормовых сортов моркови — бледная окраска корнеплода как снаружи, так и внутри.

А. СТРИЖЕВ

Дерево-сад

С приходом весны оживает природа, начинаются работы в саду. Если вы научитесь делать, прививки, вас ждут увлекательные опыты. Способов прививки очень много. Но мы расскажем лишь о наиболее распространенных. Весной обычно проводят прививки черенком.

Если у вас растет несколько деревьев, например, яблони или всего одно, а вам хочется иметь разные сорта, то такое желание вполне осуществимо. Для этого надо в крону яблони привить черенки разных сортов. Когда прививки начнут плодоносить, у вас будет на одном или двух-трех деревьях целый сад. Можно подобрать сорта от раннелетних до поздне-зимних. По срокам созревания плодов они заполнят все месяцы календаря, и у вас на дереве вырастет своеобразный яблоневый ка

лендарь. Такой календарь создал в городе Мичуринске профессор С. Ф. Черненко. Первые страницы открывают летние сорта: Июльское, Память Шевченко, Превосходное розовое. Затем идут осенние: Налив алый, Бархатное, Первенец, Тамбовское. Последние страницы календаря заполняют зимние сорта: Победа, Суворовец, Оранжевое, Звездочка, Успех, Богатырь. Сорта для яблоневого календаря постарайтесь достать у знакомых садово-дов-любителей или в каком либо плодовом хозяйстве.

Для весенней прививки черенки (однолетние приросты) лучше заготавливать осенью или до наступления сильных морозов, так как подмерзшие черенки плохо приживаются. Иногда срезают их и перед самой прививкой, но тогда внимательно осмотрите черенки, не повреждены ли они морозом (на срезе все ткани должны быть светлыми). Лучшие сроки прививки — начало сокодвижения (конец апреля — начало мая). Заготовленные черенки связывают в пучки, прикрепляют к ним этикетки с названием сорта, датой и местом заготовки и хранят в подвале во влажном песке при температуре не выше 3 градусов тепла или закапывают в снег.

На здоровом дереве прививают однолетние и многолетние побеги. В первом случае срастание идет легче, но прививки растут медленнее и позже начинают плодоносить. Во втором случае — наоборот.

Ветви толщиной в 2—5—8 сантиметров отпиливают в средней их части или ближе к основанию. Сначала надо надпилить кору с нижней стороны ветки, чтобы она не оторвалась, когда ветка будет падать. Острым садовым ножом зачистите срез — у древесины должна быть гладкая поверхность. Если ветка толстая, то по ее окружности прививают 2—3—4 черенка. Позднее более слабые прививки удаляют. Ниже прививок вешают этикетку с названием сорта и датой.

Е. ЧЕРНЕНКО,

доктор сельскохозяйственных наук Фото Р. Воронова

Дорогие читатели! -

Многие из вас обращаются в редакцию с просьбой помочь приобрести семена овощных, бахчевых, цветочных культур и корнеплодов.

Заказы на эти семена вы можете посылать в магазины «Семена — почтой».

Вот их адреса:

1. 350045, г. Краснодар, ул. Новороссийская, 164.

2. 310012, г. Харьков, ул. Карла Маркса, I а.

3. 256300, г. Борисполь Киевской области, ул. Завокзальная, 3.

4. 143080, поселок Лесной городок Московской области Одинцовского района, ул. Фасадная, 2.

5. 620084, г. Свердловск, ул. Карельская, 52.

Магазины «Семена — почтой» обслуживают население страны по зонам, поэтому заказ посылайте в ближайший от вас город. При оформлении заказа необходимо указать свой точный адрес с индексом, четко написать фамилию, имя, отчество, поставить дату отправления. Заказы на семена от школ, внешкольных учреждений, кружков юных натуралистов должны иметь штамп учреждения и подписи руководителя и бухгалтера с обязательством выкупить баняеппш. ■■■ посылкv