Юный Натуралист 1983-04, страница 42

Юный Натуралист 1983-04, страница 42

43

КОГДА ЗАЦВЕТАЮТ ТРАВЫ...

Виктор КОЛОГРИВ

Читателям хорошо известны рассказы Виктора Кологрива (Смирнов Виктор Федорович). И это не случайно. Он очень рано пришел в детскую литературу. Еще в первом классе прочитал он повесть Виталия Бианки «На великом морском пути». Мальчика, жившего в деревне под Костромой, так сильно взволновала судьба казарки, встретившей и преодолевшей на своем пути все невзгоды, что он написал на книгу отзыв и послал его в издательство. Это было его первое сочинение о любви к природе.

Потом, когда учился и работал в Ленинграде, написал свой первый рассказ о природе «Кто съел конфеты?». Его напечатала газета «Ленинские искры».

Затем рассказы и повести печатаются во многих газетах и журналах, выходят книги «Как рыбы в футбол играли», «Щучий завтрак», «Секрет шестого звена».

Работая многие годы заместителем главного редактора газеты «Пионерская правда», Виктор Федорович познакомился со многими ребятами, которые любят природу, стремятся открыть ее тайны, защитить от недругов, приумножить ее богатства. Эти ребята и стали прототипами героев его рассказов и повестей «Рыбья радуга», «Осетриный дом» и других.

В рассказах, которые печатаются в этом номере, действует один герой — любознательный и находчивый деревенский мальчик Генка.

НАРУШИТЕЛИ

Как-то Генка позвал соседа Вальку в лес:

— Хочешь на кукушку поглядеть?

— Спрашиваешь?!

Валька был младше Генки всего на год, но никогда не видел живую кукушку. Любопытно, какой такой секрет Генка знает,' что кукушку может выследить. И попроще-то птицу, скажем, дрозда или сойку, в лесу не всегда увидишь, а невидимку кукушку и подавно.

Лес был рядом, начинался сразу за околицей с березовой рощи. А за рощей пестрела цветами лесная поляна. Мальчики миновали рощу, вышли на поляну и вдруг услышали голос кукушки.

— Сейчас здесь будет,—уверенно сказал Генка. Вытянул губы трубочкой и закуковал:

— Ку-ку-ку...

— Ха-ха-ха! Вот так кукушечка! — засмеялся Валька.— Нечего представляться, я ведь вижу, что это ты.

Генка повернулся к Вальке, вытер со лба пот:

— Я же подманиваю ее.

— А чего она не лети+?

Вместо ответа Генка снова закуковал. На этот раз он куковал долго, и Валька его не перебивал. А кукушка все не откликалась.

— Что-то сейчас не получается,— вздохнул Генка.— Вчера я ее, ну вот совсем близко подманил...

Вдруг рядом с мальчиками послышалось:

— Ку-ку-ку...

— Прилетела!.. Прилетела!..— оживился Генка.— Вон, вон она!

— Где, где?..— шепотом спросил Валька.

— Да вон, на макушке березы.

— Ух ты! Точно! — снова прошептал Валька.

— Я сейчас ее ближе подманю,— сказал Генка. И громко закуковал.

Птица, сидевшая на дереве, вдруг вспорхнула и закружила над мальчиками.

— Это же ястреб,— разочарованно сказал Валька.

— Ты что! Разве у ястреба такие острые и длинные крылья? И ты когда-нибудь слышал, чтобы ястреб куковал?

— Нет, не слышал. Но ведь больно похожа на ястреба.

Покружив, птица опять села на березу и закуковала. В это время ее длинный хвост был высоко поднят, а крылья расслаблены и опущены. И вся она подалась вперед, как бы грозила кому-то.

Мальчики молча наблюдали за кукушкой. Когда она замолкла, начал куковать Генка. В его голосе, нисколько не отличавшемся от голоса настоящей кукушки, тоже звучали воинственные нотки.

Кукушка почему-то не захотела слушать Генку, сразу же взлетела, стала кружить, пикировать на мальчиков и снова кружить.

Генка затих, и кукушка перестала кружиться, а опустилась на нижний сук березы и опять закуковала. Теперь она сидела так низко, что были видны ее желтоватые глаза, грудь будто