Юный Натуралист 1983-04, страница 39

Юный Натуралист 1983-04, страница 39

Копилна наротина

Морковь отменна во всех кушаньях и просто так, свежая. Сладкая, нежная, ароматная -— она никогда не приедается. И полезная! Она помогает человеку избавиться от малокровия и упадка сил, укрепляет организм и защищает его от разного рода инфекционных заболеваний, сЬособс+вует Лечению расстройств зрения.

Кроме обширного набора столовых морковей, в распоряжении овощеводов имеются и превосходные кормовые сорта.

Морковь растение двулетнее: семена образуются лишь на второй год. Удается овощ на глубоко вспаханных-, легких, рыхло-песчаных почвах. Очень требовательна морковь к удобрению и подкормкам, но не следует применять свежий навоз, иначе корни получатся рогатые, уродливые. Торфяная крошка и хороший перегной — вот что нужно моркови в год выращивания.

Чтобы корнеплоды лучше перенесли длительное хранение, под морковь вносят минеральное удобрение, бедное азотом, но богатое микроэлементами. Вот почему огородники сдабривают морковные грядки печной древесной золой. Золу и минеральные удобрения заделывают в почву послойно: большую часть рассыпают при перекопке гряд, остальное — перед посевом.

Выбирая участок под морковь, надо помнить, что она совершенно не переносит переувлажнения, даже кратковременного. Не сеют ее на каменистых и плотных почвах — там

корнеплоды вырастают ветвистые, уродливые.

Морковь— исключительно холодостойкая культура. Ее семена высевают сразу же после схода снега, а то и под зиму — этим можно ускорить сбор урожая. Иногда сев приурочивают к середине лета, чтобы под зиму в земле остались достаточно развитые корнеплоды.

На семенах моркови есть щетинки. Из-за этого семена слипаются друг с другом. Приходится предварительно перетирать их, а затем смешивать с песком. Тогда они более равномерно распределятся по полю. Перед посевом семена увлажняют, иначе они долго не дают всходов. Заделывают мелко, не глубже 0,2 сантиметра, затем поле или грядки прикатывают, чтобы усилить соприкосновение семян с почвой. Сеют редкой строчкой, имея в виду, что прорывать всходы не только трудоемко, но и вредно. Ведь, выдергивая растение с корнем, мы обнажаем соседние корни. Именно на них-то и отложит яйца морковная муха — опаснейший вредитель этого овоща.

Ассортимент столовой моркови достаточно широк. Организации Сортсемовощ предлагают хозяйствам семена 19 сортов. Вот некоторые из них.

ь,

Г(

восад у ли.

огороде