Юный Натуралист 1983-04, страница 44

Юный Натуралист 1983-04, страница 44

45

Генка сорвал с головы морскую фуражку и пригоршнями начерпал в нее мальков. Добежал до реки, вытряхнул их в воду, вернулся, снова начерпал полную фуражку рыбешек. Вспомнил о чайнике, который оставил на берегу. Приспособил и его.

Много раз сбегал туда и обратно Генка, а мальков, кажется, в озере не убавилось. Расстроился он, нечаянно уронил в воду свою фуражку. Генка стал ее ловить. В этот момент подумал: было бы течение, и мальки бы поплыли, только чтобы вода из озера к реке побежала.

Мальчик выловил свою фуражку. Надел ее на высокую палку. Получилось пугало от ворон.

Фуражка качалась от набегавшего ветерка, стукалась козырьком о палку. Вороны пугались, близко не подлетали. А Генка нашел на берегу прочную дощечку и принялся копать ею канавку.

До реки было шагов десять. Но нелегко далась эта канавка, устал Генка сильно. А когда вода из озерка побежала вместе с рыбешками к реке, он запрыгал от радости.

Мальки переплыли по канавке в реку, и мальчик присел отдохнуть перед тем, как порыбачить. Вдруг со стороны деревни показалась ватага ребят с ведрами и лопатами. Впереди всех как жираф, скакал Витька, командир «Голубого патруля».

Генка шмыгнул в кусты. Не хотелось ему с вредным Витькой встречаться.

А ребята из Витькиного отряда удивлялись:

— Кто же это мальков спас?

— Смотрите, смотрите, фуражку забыл!

А Витька снял с шеста морскую фуражку и громко, чтобы слышали все, сказал:

— Я знаю, кто спас мальков. «Голубой патруль», вот кто!.. Эй, Генка, выходи, нечего прятаться.

ПОМОЩНИК ПЧЕЛОВОДА

Генкин старший брат Леня недавно закончил курсы пчеловодов и стал работать на колхозной пасеке.

Пасека небольшая, километрах в двух от деревни. Но все равно Леня приходил домой поздно, а утром чуть свет уходил. Однажды Генка дождался брата, нарочно долго не засыпал, и сказал ему:

— Можно, я буду тебе помогать?

— А пчелы покусают?

— Я знаю средство от яда: сок одуванчика. Когда меня пчела ужалила, дедушка этим соком покапал, и не больно стало. Можешь сам проверить.

— Нет уж, спасибо,— рассмеялся Леня,— я лучше постараюсь вести себя так, чтобы не кусали. На пасеке миллионы пчел. Представ

ляешь, если они начнут жалить! Никаким соком не спасешься. Там главное не суетиться, не злить пчел ужасными запахами. Они не любят одеколона... -

— И пота, и лука, и чеснока! — подхватил Генка.

— Но особенно одеколона,— лукаво досмотрел на братишку Леня.

Он напомнил об одеколоне намеренно. Как-то Генка целый флакон Лениного «Шипра» на себя и на своего соседа Вальку выдушил. Тот сказал, что одеколон помогает от комаров. Генка сразу же и решил провести испытания. Пошли на болото — там комаров много. вначале им «Шипр» как бы не понравился, а принюхались — еще злее стали кусать. Потом-то ребята выяснили, что комары боятся не «Шипра», а «Гвоздики».

— Ну что ж,— сказал Леня,— как себя вести на пасеке ты знаешь, будешь моим помощником. Скоро главный взяток начнется. А до этого надо все ульи осмотреть, рамок новых подставить, то есть магазины пчелам подготовить, чтобы им было куда мед складывать. Работы нам с тобой хватит...

Утром Генка прибежал на пасеку. Леня уже поджидал его:

— Сейчас пойдем воров ловить.

— Каких воров?! — удивился Генка.—_

— Мед, понимаешь, тут воруют.

— Медведь, что ли?

— Да нет! Сами пчелы. Из какого улья воруют, знаю, сегодня обнаружил, а где живут воровки — не знаю. Надо найти.

— Как же мы найдем, ведь все пчелы одинаковые?

— Пошли, пошли! Надо успеть, пока массовый лет не начался. А утром одни воровки летают. На вот, надень, чтоб не покусали.— Леня дал Генке защитную сетку для лица. Генка натянул ее на голову и стал похож на инопланетянина. Сетка закрыла лицо, голову и шею. Леня велел Генке еще и брюки в носки заправить, чтобы пчелы случайно под штанины не забрались. Сам он тоже брюки в носки заправил, но на голову надел только шляпу, чтобы, как он сказал, пчелы в его кудрях не запутались. А к пчелиным укусам он уже привык, иммунитет против яда выработался.

Леня взял с собой деревянный ящичек, в который перед тем, как идти, положил кулек с мукой и дымарь. Генка хотел спросить, для чего это, но подумал, что на месте и так узнает.

Пасека располагалась на большой травянистой поляне, защищенной деревьями и кустарниками. Разноцветные ульи, расставленные по всей поляне, делали ее похожей на огромную шахматную доску. Солнышко еще не обсушило от росы траву, и пчелы сидели в домиках, ждали, когда станет тепло. Только над голубым ульем, возле которого остановились Леня с Генкой, пчелы уже вились. И на прилетной доске было полно пчел: одни — такие поджарые, торопливо ныряли в леток,