Костёр 1977-12, страница 36

Костёр 1977-12, страница 36

Уже прибыла машина с минометом на прицепе. Короткие сборы, и вот мы опять на старом месте. Совсем недавно здесь кипела работа, кланялись стрелы экскаваторов, зачерпывая зеленоватые глыбы руды, перекликались люди. Сейчас дорога пустынна, специальные дежурные стоят на ней и ни одной машины не пропускают. Кроме нашей, конечно. Замер и рудник, люди покинули его, отъехали на безопасное расстояние самосвалы.

Миномет отцепляют и быстро приводят в боевое положение.

— Выстрел!

Громкий хлопок — и через мгновение на белом склоне горы вспыхивает темное пятно разрыва.

— Выстрел!

Пальба идет как на войне, а лавина все не хочет сползать.

— Выстрел!

Медленно вспухает на склоне низкое белое облако. Оно ширится и растет с каждой секундой. Слышен глухой рокот, как будто далекая гроза бушует за перевалом. И вдруг склон вскипает, как океан во время неожиданно налетевшего шквала... Огромный белый вал, увенчанный высоким снежным гребнем, стремительно катится к подножию. Очень похоже на штормовую волну, только эта «волна» высотою без малого пятьдесят метров и мчится она со скоростью курьерского поезда— 160 километров в час. Всего несколько метров остается до защитной дамбы... С диким грохотом ударяет в нее лавина, взлетает над ней белым смерчем, и кажется, что помчится дальше. Но это уже последнее усилие «белой смерти»: снежный смерч медленно оседает, расползается по земле.

— Отбой!

Припорошенные снежной пылью самосвалы выползают на дорогу, снова начинают урчать моторы экскаваторов.

Лавинщики сделали свое дело, и теперь здесь можно работать спокойно—лавину утихомирили прежде, чем она успела прыгнуть со склона исподтишка.

С. Чаплин

ВСЕ О

ЕЛКЕ

В. ЧЕТКАРЕВ

Рисунок В. Толкова

Некоторым кажется, что елка — этот непременный участник новогоднего праздника— существует на земле вечно. Так ли это? «Не так! — говорят ученые-палеонтологи. — Ель — самое молодое дерево планеты. Ей всего пятьдесят миллионов лет!»

Это и самое молодое дерево в Европейской части страны, подтверждают ботаники. Там, где сейчас Москва, Ленинград, Киев, елочка гЮявилась «совсем недавно» — каких-нибудь десять тысяч лет назад. Она пришла к нам с юга, когда отступили великие ледники. Колючее дерево, не боявшееся морозов, сохранялось тогда

высоко в горах Карпат и Кавказа. Оно и повело наступление первым на безлесные территории, выглаженные льдом.

ВОЙНА В ЛЕСУ

Возьмем карту северного полушария. Поскольку речь идет о сражениях и атаках неприятеля, нам не обойтись без циркуля и разноцветных флажков.

Если острие циркуля поставить на Карельском перешейке и описать круг радиусом в девятьсот километров, то мы окажемся в царстве распространения нашей новогодней гостьи — ветвистой ели. Знайте, что на планете 45 видов этой

СКОЛЬКО ЕЙ ЛЕТ?

31

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Четкарев

Близкие к этой страницы