Техника - молодёжи 1948-11, страница 29

Техника - молодёжи 1948-11, страница 29

На экране Саиба увидела букву «В».

лах... Зачем, дорогой, спешить.» Подожди немножко, отдохни... Гость для хозяина, словно роза — куда хочет, туда и поставит, — он рассмеялся и, указывая па кресло, добавил, — садись, дорогой, за стол.

— Николай Тимофеевич, — обратился он к Снницкому: — прошу вас, вот сюда, оправа. Вы гости издалека, — продолжал он, садясь рядом с ними и наливая вино в бокалы, — не все оттуда возвращаются.,. 'Ну, да .не будем об этом вспоминать. На то мы и советские люди, чтобы не теряться ни при каких условиях.

— Кстати говоря,— перебил Рустзмова ди ректор, п одл и в а я вина в бокалы. — Несколько дней тому назад, еще до наших испытаний, ко мне обратился человек в странных квадратных очках и п редъ я вил билет корреспондента одной заокеанской га-зеты. Он попросил рассказать твою биографию, Александр Петрович. Правда, потом с этим журналистом мы встретились в других, совсем

необычайных условиях. Его пришлось спасать из воды от последствий присущего ему чрезмерного любопытства, но это к делу не относится... Так вот я помню, как он удивлялся. «Послушайте, мистера. — Агаев старался передать вы

говор американца. — Откройте мне... маленький, как это говорят... секрет. Как такие... ну... простые люди могли делать » сейчас делают чудеса...»

— А ведь секрет простой, — робко сказал Синицкий, со смущением вступая в разговор старших товарищей. — Нас воспитывала партия... — Синицкий остановился, задумавшись, не надо ли чего прибавить, и твердо закончил! — И это все... Такая простая разгадка.

— Да., Николай Тимофеевич, — сказал Агаев. Юноша покраснел, когда его снова назвали .по имени-отчеству. — Совсем простая. Но как много сделали советские люди, доказывая эту простую истину!

— Гордым ходи по земле, Синицкий, обнял его за плечи Рустамов.— Помни, что ты получил хорошее воспитание.

Юноша привстал и с 'волнением посмотрел на парторга. Он перевел свой взгляд на Агаева, затем на Васильева, задумчиво смотревшего в окно. О как бы он хотел быть похожим- на каждого из них! Гордость!.. Какое хорошее слово.

Он вспомнил о поведении «рыбаков» на баркасе. Ему о них уже рассказывали. Как не похожи они на наших людей. Кто бы ив нас мог так поступить? Гордость —- хорошее слово. Синицком} есть чем гордиться.

Когда закончился завтрак, все направились из каюты на палубу.

Али и 'Агаев пропустили вперед Си-ницкого с Васильевым и, на минуту задержавшись в дверях, переглянулись

— Судя по времени, — тихо проговорил Джафар, — где-то здесь.

— Смотрел по карте?

Джафар утвердительно кивнул.

(Окончание следует)

В 30-х годах, прошлого столетия талантливый московский мастер-самородок Иван Кириллович Ел ьм а нов предложил построить конную эстакадную (навесную) дорогу оригинального устройства для перевозки тяжестей на горных заводах. В то время в «России существовало лишь несколько заводских рельсовых дорог и изобретение Ельманова имело большое значение для развития новых видов транспорта. .По проекту Ельманова повозка должна была катиться на специальном полозе по колесам, укрепленным вдоль всего пути на столбах.

Эстакадной дорогой Ельманова заинтересовались в торгово-промышленных кругах; предполагалось, например, использовать ее в Крыму для перевозки соли. Ельманов рассчитал, что его дорога будет гораздо экономнее, чем другие.

Однако в конце 1836 года, уже после того, как изобретение Ельманова было подробно описано в печати, у московского мастера появился неожиданный конкурент. Это был флигель-адъютант князь Э. ?А. Белосельский-Белозерский, богач-заводчик. Он поспешил сделать заявку на проект «санокатной дороги». «Сей санокатиый путь, — разъясняла одна из газет 1в37 года, — ничто иное, как взятая наоборот обыкновенная дорога, в которой колеса, вместо того чгобы катиться по дороге будучи устроены из чугуна и утверждены на самой дороге на положенных деревянных рамах, служат только средством к приведению в движение повозки, состоящей из длинного ящика на полозьях, с желобами, соответствующими диаметру ободов колеса». Здесь все почти- в точ

ности повторяет проект Ельманова, впрочем проект ухудшенный, так как вместо одного ряда роликов предусматриваются два ряда, то есть эстакада становится более громоздкой и менее экономичной.

Князь Белосельский-Белозерский получил монопольную привилегию на эту дорогу, тогда как «московский мещанин» Ельманов не получил ничего и его многообещающие опыты заглохли. Увлекшись другими спекуляциями, князь не стал строить эстакадных дорог. Лишь в 70-х годах были построены опытные известные дороги Лярского и Хлунова, устроенные, однако, иначе: по рельсу на

эстакаде двигались вагонетки, колеса которых были расположены выше центра тяжести вагонеток. В дальнейшем навесные дороги стал» делать однорельсовыми.

В настоящее время навесные эстакадные дороги получили широкое применение в СССР, особенно в районах лесных заготовок.

Тем интереснее вспомнить имя совершенно забытого основоположника этого вида транспорта в России — Ивана Кирилловича Ельманова.

Кандидат технических наук В♦ Виргинский

па столбах

27