Техника - молодёжи 1948-11, страница 22

Техника - молодёжи 1948-11, страница 22

множитель

• i t г 3 * ь б)/ . } i 2 3^5 6 7 8 9 2

произведение

число2

"ZZZ2Z27-2»

2= 0,301

:42°20'

21

оборотная сторона i- ZZZZZ.

лицевая I Дя 42°20=0,673 сторона >

6 ^ У 8

I 1 l^t 11 tf 11 у 11 a 11 T,t f,\,t

9 10

0

15*25'

J J11 HI I И If*

оборогная H^X сторона

W____ '.5

Hi..........

Инженер T• ВВЕДЕНСКИЙ

Без преувеличения можно сказать, что каждый привыкший вести вычисления с помощью счетной линейки, лишившись ее. будет чу-вствовать себя приблизительно так же, <ка« швея, у которой1 отобрали швейную машину и предложили шить иглой.

Простой, удобный в обращении и недорогой прибор счетная линейка позволяет очень быстро, значительно быстрей, чем на бумаге или да-же на арифмометре, нроизводить самые р азнообр азные вычисления, С помощью счетной линейки можно умножать, делить, возводить в квадрат и куб, извлекать корни, находить значения логарифмов и тригонометрических величин и даже решать уравнения. Hi в то же время точность, да-ваемая счетной линейкой, вполне достаточна.

Линейка обычной длины (25 см) обеспечивает получение в результате верных трех первых цифр, то есть ее точность составляет приблизительно Va пропента. Такая точность удовлетворит любого инженера, любого техника.

Зачем-, например, конструктору при расчете на прочность болта вести вычисление с точностью до сотых долей миллиметра и, предположим, получлть диаметр 'болта ра-вным 10,45 мм? Ведь все равно нужно будет применить стандартный болт ближайшего 'большого диаметра, «а именно— 12 -мм.

Работа счетной линейки основана на свойстве логарифмов, 'позволяющем заменять сложные действия умножения и деления чисел более простыми-действиями сложения и вычитания их логарифмов. Отсюда 'и второе, более употребительное название этой линейки: логарифмическая.

Научигыся считать на логарифмической л :нейке нетрудно. Для этого совсем не нужно знать теорию логарифмов, можно даже вообще не иметь никакого представления о них.

.В го же время этот маленький, несложный инструмент может принести громадную помощь в работе» сберечь мною драгоценных минут.

Современная логарифмическая линейка наиболее распространенной конструкции состоит из трех частей: корпуса» движка и бегунка (визира) (рис. 6).

Корпус линейки делается обычно из твердой, прочной породы дерева и имеет

Риг, Я, СМОЛЬЯНИНОВА а С. ПН ВО В А РОВ А

•наклеенные шкалы, изготовленные из белого целлулоида, В середине корпуса прорезан паз, Движок, тоже деревянный, гоже с наклеенной целлулоидной шкалой, вставляется в этот паз и может свободно перемещаться в нем. Корпус линейки при этом немного пружинит, слегка сжимая движок.

Сверху на корпус надевается бегунок (визир) — рамка со стеклом-, на котором точно, перпендикулярно к шкалам проведена отчетливо видимая чео^а.

В практике пользуются линейками трех размеров: длиной1 50, 25 и 12,5 см. Чаще всего работают на линейках длиной в 25 см. Линейки этого размера удобны в обращении и вполне обеспечивают достаточную точность.

На корпусе линейки имеется четыре шюалы. Верхняя шкала — шкала кубов, следующая — шкала квадратов, затем, после паза, расположена шкала чис^л, и в самом низу — шкала логарифмов. На движке, с его лицевой стороны, наносятся две шкалы, тождественные сред, ним шкалам корпуса. На обратной стороне движка расположены шкалы тригонометрических величин, синусов и тангенсов.

При простых математических действиях — умножении и делении)—-пользуются шкалой чисел.

Для того чтобы перемножить два какие-нибудь числа, нужно сложить отрезки шкал, соответствующие этим числам. Перемножим, например, числа 15 и 16. Для- этого (рис. 1) нужно подвинуть движок так, чтобы начало его шкалы находилось напротив деления 1'5 шкалы чисел корпуса. Тогда под -делением 16 движка, на шкале чисел, читаем произведение — 240,

При делении вместо сложения отрезков шкал .производят их вычитание. Ил отрезка шкалы, соответствующего делимому, вычитается отрезок, "соответствующий делителю. Остаток шкалы определит искомое частное. jra«, если мы хотим раздели гь 225 на 15, то устанавливаем над делением 225 шкалы чисел корпуса (рис. 2) деление 15 .движка и получаем под первым де* лен нем шкалы движка результат — 15.

Еще проще к быстрее можно производить на счетной линейке возведение в степень и извлечение корня (рис. 3) Для того чтобы, например, возвести в

15*25-0,275^СГ

hi I

\ i i

1 M 1 J I 1 ! 1 I 1

' 1

1 | 1

1 I I 2

- . i'lf : ^.L'.i —\ ■!.,

i*------- ci---'—VJ \

.r. :nvi b tl

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Логарифмическая линейка?
  2. Целлулоид свойства

Близкие к этой страницы