Юный техник - для умелых рук 1986-02, страница 10

Юный техник - для умелых рук 1986-02, страница 10

Хозяин в доме

Электроника

Вы пробовали когда-нибудь подсчитать, какова цена одной лампочки, горящей весь вечер и ночь в подъезде жилого дома? Если в доме, допустим, пять этажей, то за десять ночных часов в одном подъезде пять сорокаваттных ламп сожгут 40X10X5 = 2000 Вт-ч, или 2 кВт-ч электроэнергии. Умножьте эту цифру на число подъездов в этом доме, потом на число домов в городе...

Вот почему сегодня в рубрике «Электроника» мы хотим познакомить вас с некоторыми несложными устройствами, которые помогают экономить электроэнергию.

Начнем с простого реле времени, которое ограничивает время включения осветительных ламп в подъездах, коридорах, на лестничных площадках и в других помещениях, где освещение требуется лишь время от времени и притом на короткий срок — до 10 мин.

Такое реле, установленное в подъезде, автоматически выключает свет через промежуток времени, достаточный, чтобы подняться на самый верхний этаж. На рисунке 1 показана принципиальная схема электронного реле времени, которую предлагает Н. Дробница. Его реле содержит тринистор (триодный тиристор) VS1 и времязадающий узел на транзисторе VT1, который управляет работой тринистора.

Когда кнопка SV1 не нажата, конденсатор С1 заряжен до напряжения сети. Тринистор VS1 и транзистор VT1 закрыты. Нажав на кнопку SB 1, мы замыкаем цепь, и конденсатор С1 разряжается через резистор R5 и диод VD3. Пока кнопка нажата, в каждый положительный полупериод сетевого напряжения конденсатор вновь заряжается через транзистор

VT1, тринистор VS1 открывается, и осветительная лампа EL1 (или несколько ламп) загорается. В отрицательный по-лупериод напряжения тока нет.

Теперь, если отпустить кнопку, в каждый положительный полупериод напряжения ток будет подзаряжать конденсатор С1 через диоды VD1, VD2, и за счет этого ток лампы будет плавно убывать. Благодаря тому, что время каждого зарядного импульса примерно равно времени открывания тринистора, при небольших емкости конденсатора С1 и сопротивлении резистора R4 можно получить достаточно большую постоянную времени зарядки конденсатора- Когда наконец конденсатор зарядится, ток через транзистор прекратится и тринистор закроется.

Нужную выдержку времени на выключение лампы можно установить под-сТроечным резистором R3. Эта схема позволяет держать лампу включенной после нажатия кнопки до 10 мин. Такого времени с запасом должно хватить, чтобы подняться на пятый этаж или пройти длинный коридор. В конце выдержки накал лампы плавно убывает.

Такое реле времени в ждущем режиме не потребляет тока от сети.

В этой конструкции можно использовать любые диоды из серии КД 105 или диоды Д226Б. Транзистор подберите любой с максимально допустимым напряжением коллектор — эмиттер 300 В. Конденсатор С1 желательно взять герметичный, например ЭГЦ. Тринистор VS1 должен быть рассчитан на обратное напряжение не меньше 300 В.

При использовании подобного реле времени в подъездах надо установить параллельно кнопки на каждом этаже и у входной двери. В длинном коридоре кнопки должны стоять в обоих его концах.

ам^ыякла^

При правильном монтаже реле времени начинает работать сразу, без нала* живания. Причем обычные лампы в этом реле будут гореть вполнакала, поскольку приложенное напряжение составит около 155 В. Чтобы лампы горели с полным накалом, реле времени можно питать через разделительный трансформатор с коэффициентом трансформации 1,4.

В иных домах много энергии пропадает впустую в прихожих, ванных и туалетных комнатах, кухнях — там, где часто забывают выключать свет.

А. Вдовикин предлагает для экономии электроэнергии устанавливать акустические автоматы. Это устройства, которые при подаче звукового сигнала включают освещение. Пока вы одеваетесь в прихожей, ходите, разговариваете с домашними — лампа горит. Но вот вы ушли, наступила тишина — и через несколько минут акустический автомат выключит освещение.

Принципиальная схема одного из таких автоматов показана на рисунке 2. Транзисторы VT1 и VT2 образуют двух-каскадный усилитель низкой частоты,

10