Советы профессионалов 2010-05, страница 19

Советы профессионалов 2010-05, страница 19
на десяти квадратных метрах

Если квартира, хозяин которой любит мастерить, невелика, в н|й можно обустооить небольшую комнату, которая будет служить и мастерской и гостиной, где мирно соседствуюг друг с другом рабочим с гол, шкаф для инструментов и диван для гостей. И это на площади всего лишь 10 to2.

Как видно на рис. 1, размеры этого помещения — 225x420 см. Для установки мебели практически пригодна только одна стена, так как в других стенах расположены двери шириной 90 см и оконный проём, Поэтому без трансформации предметов мебели не обойтись.

У стены 1 с правой стороны от входной двери расположен диван-верстак, он же — стол для трапез. Столешница имеет размеры 210x90 см, изготовлена из ДСП толщиной 19 мм Снизу к столешнице на клее и гвоздях прикреплены ребра жёсткости — царги ширинок 10 см. Столешница соединена на петлях с доской длиной! 210 см и шиоиной 15-20 см, которая в свою очередь прикреплена на дюбелях и шурупах к стене.

В качестве ножек предусмотрены две съемные боковины, выкроенные также из ДСП толщинои 19 мм. Столешница в нерабочем положении (откинутом к стене) открывает спинку дивана. Ее можно использовать в качестве стенда, например, для фото.

К стене 2 с правом стороны комнаты пристроен трёхсекционныи шкаф высотой до потолка и глубинок 20 см. Он предназначен для хранения инструментов, красок и прочего. Перегородки и полки шкафа вынилины из ДСП толщиной 16 мм Двери изготовлены из ДСП толщиной 19 мм. Нижний горизонтальный щит шкафа привинчен к опорной коробке, ширина деталей которой—8см.

Все четыре стенки шкафа соединены на мебельных уголках и шурупах с нижним и верхним горизонтальны-

По обстановке этого помещения с первого взгляда трудно догадаться, что оно служит и домашне мастерскс

ми щитами. Задняя стенка сделана из твёрдо!* древесноволокнистое плиты.

В каждой секции шкафа (примерно на уровне одной трети его высоты) две полки закреплены стационарно для придания конструкции дополнительной жёсткости. Остальные полки после сборки шкафа уложены на пластиковые полкодеожатели. Двери подвешены на мебельных петлях-«лягушках» (по три петли — иа каждую дверь) Такие петли позволяют установить двери вплотную друг к дру| у.

У стены 3 смонтирован двухсекционный шхаф глубинои 4G см, который собран так же, как и шкаф для инструментов. Левая секция шкафа предназначена для хранения одежды, а правая — предметов домашнего обихода. Двери шкафов фиксируются магнитными зашелками.

19

Советы профессионалов №5 ' 10

www. master-sam. ru