Советы профессионалов 2010-05, страница 16

Советы профессионалов 2010-05, страница 16

УДАЛЕН Е СТРУЖИ

Удалять стружку и древесную пыль при сверлении удобно через отверстие в направляющей линейке, в которое вставляют шланг пылесоса. Закрепляют направляющую линейку струбцинами на столе сверлильного станка.

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ВЕРСТАКУ

ДЕТСКИЙ ВЕРСТАК

Верстак для детей можно быстро соорудить из двух козел, нескольких фанерных ящиков и клееного щита толщиной 18 мм. Ящики крепят к наклонным ножкам козел и их горизонтальным опорам на клее и гвоздях с помощью брусков сечением 20x20 мм.

;

Сверлят отверстия и посредством Детали опорное крестовины мелкозубой пилы делают по ним соединяют на клее и шурупах пропилы. врубкой вполдерева

гз со

О

ю

Подвешивают опорный элемент с помощью стальных полос, шпильки и стопорных таек.

о

LD

о о со

Изготовить это приспособление под силу любому умельцу. Для этого надо просверлить в намеченных точках бруска 60x40 мм отверстия 010 см и сделать от кромки бруска к ним пропилы. Крестовину под столку изготавливают из двух брусков длиной 400 мм, соединяемых врубкой вполдерева. Пазы для соединения выбирают так: сначапа через каждые 2 мм делают взаимно параллельные пропилы, затем промежутки между ними удаляют стамеской. Снизу на концах деталей крестоеины крепят на клее и шурупах вырезанные из фанеры пластины толщиной 3 мм. Опорный элемент подвешивают посредством стальных полос длиной 90 мм, шпилек М8х5С и стопорных гаек.

СТУСЛО ДЛЯ РАСКРОЯ ПОГОНАЖНЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗАГОТОВОК

Подбирают из твердой дрезесины отрезок бруска сечением 50x50 мм и длиной 250 мм. На его торце вырезают V-образным паз и делают поперечный пропил. В нижней части бруска делают с обеих сторон выборки-заплечики, оставляя в середине «хвостовик» для закрепления стусла в тисках.

www. master-sarri.ru

Советы профессионалов №5' 10 15