Советы профессионалов 2010-05, страница 15

Советы профессионалов 2010-05, страница 15

полезные амелочии

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ КРОНШТЕЙНЫ ДЕРЖА7ЕЛ

В продаже можно найти кронштейны и держатели самых оаз-личных конструкции, которые используют для хранения не только инструментов, но и других предметов, например, галстуков, поясов, полотенец, предметов кухонной утвари и прочего.

ПОДСТАВКА Я ЭЛЕКТРОИНСТРУМЕНТОВ

Такую подставку можно изготовить из плиты МДФ толщиной 19 мм, Ее размеры зависят от габаритов, имеющихся у вас электроинструментов. В подставке сверлят корончатой пилой отверстия, например, под электродрель и шуруповёрт. Под пилку электролобзика прорезают щель и крепят опоры для его корпуса,' рапе-цевидные боковые стенки подставки соединяют с верхней плитоп встык на шурупах-саморезах,

Зажим для заготовок круглого сечения делают из твёрдой древесины. Просверлив в подходящем бруске два отверстий разных диаметров, его надо распилить по линии, соединяющей центры отверстий, — и приспособление готово.

Приспособление для переноса листовых материалов. Переносить, например, листы фанеры или плиты, ширина которых превышает длину вытянутое руки, можно с помощью вот тзшой петли из толстого шнура или канатика. Чтобы не резало руку, надо шнур в месте захвата обернуть куском

ткани.

откидной стол

Основные элементы этого стола — прикрепленная на дюбелях к стене рама и подвешенная к ней на оси (деоевячном стержне) откидная крышка. С обеих сторон к крышке шарнирно прикреплены фиксирующие планки, соединённые также деревянным стержнем.

Крышка стола с одной стороны закреплена па оси — деревянном стержне. Её в нужном положении фиксируют две планки, связанные ещё одним стержнем, когорыг попадает в прорези стоек.

14

Советы профессионалов №5 МО

www