Советы профессионалов 2010-05, страница 12

Советы профессионалов 2010-05, страница 12

Стенки корпуса соединены на плоских шкантах с клеем. С тыльной стороны к корпусу крепят заднюю стенку, придающую ему дополнительную жёсткость. Собранный корпус временно скрепляют струбцинами.

Рис. 1. Комплект рабочег, мебели.

Дверцы крепят к шкафам на рояльных нетлях, под которые в корпусе фрезой выбирают углубление.

На рояльной петле навешивают и поворотный ящичек для шурупов и болтов, который с использованием дистанционной прокладки крепят к дезой боковой стенке правого яшика.

Настенная полка между левым и правым настенными шкафами имеет две высокие боковые стенки и две низкие промежуточные. Соединяют детали настенной полки на плоских шкантах с клеем.

Прежде чем выбрать пазы под плоские шканты, з сгекках сверлят ряды отвсрсгий под полкодержатели для вставных полок. Расстояние между отверстиями по вертикали — 32 мм.

Такие же отверстия сверлят и в стенках настенных шкафоз. И в том, и в другом случаях используют специальный сверлильный кондуктор, ^ам, где невозможно соединить детали с обеих сторон на плоских шкантах, соединения выполняют на шурупах с потайной головкой. Шурупами крепят и заднюю стенку полки.

Выдвижные яшички состоят из четырех стенок и днища, вставляемого в выбранные в стенках пазы. Прежде чем выбирать фрезой пазы, в переднее стенке ящичков сверлом Форстнера 025 мм сверлят отверстие-ручку.

Рис. 2. Конструкция ящичков.

В/.д сбоку

Зид спереди

Вщ спереди

OJ сг

II

<£>

х

О +

к п

Поворотньп, ящичек«надстройки» рабочего стола

Выдвижные ящички «надстройки» стола

Упор для дверцы

www, master-sam. ru

Советы профессионалов №5'10

11