Техника - молодёжи 1968-10, страница 18

Техника - молодёжи 1968-10, страница 18

носит действующее лицо. Звук при этом проникает в зал через миллиметровые отверстия — перфорации, проделанные в шахматном порядке на расстоянии 8 мм друг от друга. Эти отверстия невидимы для человеческого глаза и совершенно не сказываются на качестве изображения. Таких отверстий в уникальном экране около 7 тысяч.

Для транспортировки экран пришлось упаковать в непромокаемый ящик длиной более 18 м и везти в Ленинград специальным автопоездом.

Одесса

Изделия, облицованные

шпоном, окрашивают по-сле их готовности. в Сибирском нии лесной промышленности делают наоборот — сначала окрашивают древесину, а затем из нее готовят шпон для облицовки и получают немалый экономический эффект.

Чтобы краска равномерно проникала во все поры, свежесрубленную или со

хранившую высокую влажность древесину нарезают на полутораметровые заготовки и через них прогоняют красящий раствор. Из бака его нагнетают насосом в эластичный конус, плотно охватывающий торец чурака. Благодаря давлению он проходит через весь объем и вместе с соком сливается с другого конца чурака. Время окрашивания 5— 6 минут, давление 4—6 атмосфер.

С лущильного станка сходят готовые декоративные листы шпона.

Красноярск

СЕКРЕТЫ» МЕТАЛЛОВ РАС-,, КРЫВАЮТСЯ И СОЗДАЮТСЯ

в лабораториях при тщательных и долгих исследованиях и экспериментах. На фото — момент плавки стальной капли в кварцевой трубке. Исследуется взаимодействие азота и перегретого железа. Повышение содержания азота и вообще газов ухудшает качество стали. Водород вызывает дефекты — флокены, шиферный излом, пятнистую ликвацию; азот понижает пластичность, увеличивает хрупкость и склонность к старению. Но вот в сортах стали с ванадием повышенное содержание азота улучшает прочность при сохранении пластичности и вязкости. Так неожиданно открываются новые качества металлов.

Нагрев и включение различных добавок не единственный метод изучения свойств металлов В Физико-техническом институте АН УССР заготовки из металлов подвергли механической обработке не при нагреве, а при глубоком холоде. Оказалось, что незначительные деформации — сжатие или растяжение при низкой температуре меняют структу-р> металла, она становится мелкой, однородной, а металл приобретает жароустойчивость, выдерживая нагревание вплоть до красного свечения.

Киев

НА ПРОЛЕТАРСКОМ ЗАВОДЕ ЕСТЬ ЛАБОРАТОРИЯ, ^СОТРУД-

ннки которой заняты научной организацией труда. Технологическое оборудование они разместили с учетом выполняемых в цехах процессов. Сконструировали новые столы-верстаки для слесарей и сборщиков; удобные шкафы для хранения оснастки и инструментов фрезеровщикам, стеллажи для готовой продукции. В шкафах несколько секций с полками и выдвижными ящиками, с перегородками, высоту и количество которых можно менять в зависимости от применяемых приспособлений и инструментов. У тех станков, работа на которых связана с частой сменой режущего инструмента, поставлены вращающиеся тумбочки. Шкафы поставили за спиной у рабочих и несколько сдвинули в сторону. Стало удобнее и проще доставать нужный инструмент. Все эти мелочи создали определенную строгую систему, облегчили условия работы, производительность труда повысилась, улучшилось движение внутрицехового транспорта.

Н а фото: новое рабочее место мастера цеха и начальника участка.

Ленинград

НОВЫЙ КИНОЭКРАН, ОТПРАВЛЕННЫЙ ИЗ ОДЕССЫ В ЛЕ-

яинград для концертного зала «Октябрьский», самый большой в мире. Он почти в два раза больше экранов В Кремлевском Дворце съездов и в широкоформатном кинотеатре в Ташкенте. Его ширина 36 м, а высота 18 м! Весит экран более полутонны. Чтобы натянуть его и сохранить поверхность гладкой, в его окантовку вмонтировано 900 люверсов — шайб, с помощью которых производится шнуровка и закрепление полотна на раме.

Когда-то роль киноэкранов выполняло некое подобие простыни, приколоченной или подвешенной на сцене. Для них не существовало понятий «отражательная способность», «яркость»... «Король» экранов сделан из весьма капризного синтетического материала — пластиката. Его нельзя многократно складывать, иначе появятся морщины, потертости, трещины; нужно беречь от грязи, пятен, царапин, ухудшающих отражение. Но с этим пришлось мириться, так как поверхность этого пластиката намного лучше, чем у других материалов — полотна, покрытого слоем лака с алюминиевой пылью, или «жемчужного» со стеклянными шариками.

Казалось бы, качество звучания фильмов мало связано с экраном. Однако это не так. Громкоговорители в широкоэкранных н широкоформатных кинотеатрах располагают непосредственно за экраном. По ходу демонстрации включается именно тот динамик, против которого в данный момент находится и что-то произ

■БАК С КРАСКОЙ

ЭЛАСТИЧНЫЙ КОРПУС ОКРАШИВАЕМАЯ ДРЕВЕСИНА