Техника - молодёжи 1990-06, страница 45

Техника - молодёжи 1990-06, страница 45

Почти 15 лет ушло на воплощение мечты о «шикарном автомобиле» у Алентина Самойлова, пожарного из Волгограда. Его двухдверный четырехместный «Вирус» (странное название, не правда ли?) сделан в основном на базе узлов «Волги» Вес машины — 1100 кг кузов — металлический, клепаный.

На стадионе в Набережных Челнах.

Василий ЖУРАВЛЕВ,

зам. начальника отдела Главного управления ГАИ МВД СССР

Не забывай о других

занял многие десятки страниц. Важны выводы, сделанные специалистами. . Как говорилось, они достаточно отрезвляющие, особенно для тех, кто надеется поднять уровень отечественного автомобилестроения, опираясь на силы конструкторов-любителей. Все представленные на конкурс автомобили отличаются очень низким уровнем инженерной проработки и конструкционной доводки, особенно в том, что связано с пассивной безопасностью, экологич-ностью. Отсутствие у самодеятельных авторов технологических проработок не позволяет рассматривать конструкции для их использования в автомобилестроении. Исключение — электрогидравлический привод управления коробкой передач, предложенный Анатолием Черняевым из Татарии и установленный на его микроавтобусе «Колибри». Эту разработку, по мнению специалистов, можно рекомендовать для грузовых автомобилей и автобусов.

Впрочем, ничего обидного в выводах экспертов для умельцев, думаю, нет. Как показывает жизнь, никто из само-дельщиков и не стремится создавать готовые образцы для промышленности — строят машину для себя. И надо признать, многие не без успеха. Так, среди лауреатов «Самавто-89» оказалось несколько микроавтобусов, точнее — многофункциональных автомобилей. Авторы поставили для себя совершенно конкретную задачу — сконструировать машину для туризма, дальних путешествий, выездов за город. Купить такой автомобиль невозможно — хотя бы потому, что они у нас просто не выпускаются.

Конечно, можно спорить о достоинствах той или иной конструкции, но факт остается фактом: самодельщик сделал машину с учетом собственных требований и интересов и с удовольствием пользуется ею.

Заботы и проблемы самодеятельных автоконструкторов нам известны — автосамоделками госавтоинспекция занимается не первый год. Поначалу, чего греха таить, отношения складывались непросто, однако в конце концов общий язык найти удалось. С конца 70-х годов представители ГАИ МВД СССР — в числе участников и организаторов смотров самодельной техники, причем не только автомобильной. С учетом пожеланий автосамодельщиков и общественности были разработаны, а затем усовершенствованы технические требования к подобным машинам (они опубликованы в «ТМ» № 6 за 1987 год). Поэтому в последнее время мы почти не получаем жалоб от автоконструкторов на отказ в регистрации сделанных ими автомобилей в ГАИ на местах.

Значит ли это, что все проблемы разрешены? Конечно, нет.

Автомобиль, как известно, средство повышенной опасности. Ну а конструкция, сработанная кустарным способом, нередко без соблюдения элементарных правил и норм, опасна вдвойне. Смотришь на иной «шедевр» — и диван, и стол, и плита газовая есть, стекла опускаются автоматически... И в то же время водитель и пассажир абсолютно не защищены, случись столкновение. Нет свободного пространства в кабине, достаточной обзорности. Агрегаты размещены безграмотно, световые приборы не в порядке, ремни безопасности держатся на «честном слове», дорогу машина не держит... Удивляешься иной раз, как вообще хозяин отважился выехать на оживленную магистраль.

Самодельщики, известно, народ отчаянный. Но автомобиль ведь движется

не по пустыне, а среди сотен подобных, и если уж не думаешь о собственной сохранности, то не худо бы считаться с другими участниками дорожного движения. Взять, скажем, эффектный с виду автомобиль волгоградского конструктора А. Самойлова «Вирус», одного из лауреатов «Самавто-89» (представлен на снимке). Зрителям он, знаю, понравился, а вот на меня, как сотрудника ГАИ, произвел неприятное впечатление: острый «клюв» спереди, бампера нет; вместо заднего стекла — глухое жалюзи, ничего не видно... Настоящий топор на колесах! Примеров таких, увы, немало.

Конечно, в статистике дорожно-транспортных происшествий самоделки погоды не делают — их по стране всего несколько тысяч. Тем не менее вряд ли стоит злоупотреблять терпимым отношением к ним со стороны автоинспекции. Напомню: тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий у нас очень высока — 13 погибших на 100 пострадавших. Это в несколько раз больше, чем в странах Европы и США. Не хочется, чтобы в этой печальной статистике появился вклад само-дельщиков.

Нельзя забывать и об экологии. Увлекаясь переделками и усовершенствованиями заводских агрегатов (само по себе это, может быть, и неплохо), самодельщики подчас не думают о токсичности выхлопа, уровне шума, экономичности. А ведь проблема экологии автомобиля обширное поле деятельности для изобретателей-энтузиастов. Так что автоконструкторам надо не только заботиться о собственных удобствах, но и считаться с окружающими.

43