Техника - молодёжи 1990-06, страница 43

Техника - молодёжи 1990-06, страница 43

РЕАЛЬНОСТЬ НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО. Что мешало компьютерной графике сравняться по достоверности с цветными фотографическими снимками? Принципиаль-

ММ* Г

ных препятствий не было. Требовалось «всего лишь» с очень большой точностью рассчитать, как свет, отражающийся от многочисленных поверхностей с разной фактурой и ориентацией, влияет на освещенность всех соседних поверхностей, и воспроизвести эту картину во всем диапазоне градаций цветов и оттенков, различимых человеческим глазом. Программа такого расчета существовала, но требовала огромного объема машинной памяти и больших затрат времени. Формирование изображения занимало много часов или даже дней.

Проблемой занялась группа профессоров и аспирантов Корнелльского университета в США. Они предложили новый расчетный метод, который не только резко сократил саму программу, но и позволил использовать сразу несколько соединенных параллельно компьютеров, что радикально ускорило вычисления. Так и были получены эти замечательные по реализму изображения: сталелитейный цех (в в е р х у) и интерьер музея (вниз у). Теперь подобные «снимки» того, чего нет в действительности, что заложено лишь в программе, можно создавать за считанные минуты.

ДЛИНА МЛЕЧНОГО ПУТИ.

Самую далекую звезду в Галактике обнаружили американские астрономы. Она удалена на 160 тыс. световых лет

от Земли в направлении созвездия Девы. Это одно из множества старых, затухающих светил, разбросанных на периферии нашей звездной системы. Ранее считали, что ее размеры составляют около 100 тыс. световых лет (Солнце находится на расстоянии 30 тыс. световых лет | от ее центра). Открытие астрономов обсерватории имени Лоуэлла (штат Аризона) свидетельствует, что размеры Млечного Пути значительно больше.

Этот факт важен не только сам по себе. Если будет обнаружено достаточное количество таких удаленных объектов и определена их скорость, то удастся рассчитать полную массу Галактики — как ее наблюдаемых объектов, так и «темного вещества». По некоторым оценкам, на его долю в звездных системах может приходиться до 90% общей массы, а это, как известно, серьезно меняет всю космологическую картину Вселенной.

ЧЕМ СОГРЕТЬСЯ В ЗАПОЛЯРЬЕ. Оказывается, мех белого медведя, несмотря на свою белизну, способен превращать в тепло до 95% падающего на него солнечного излучения. Возможно, структура меха подскажет новые идеи создателям более экономичных гелиоустановок. Во всяком случае, на это надеются ученые Северо-Восточного университета в Бостоне (штат Массачусетс, США).

Они выяснили, что этот мех превращает в тепло почти все ультрафиолетовые лучи и часть видимых, а отражаемая часть видимого света равномерно распределяется по всему спектру, благодаря чему и дает белый цвет. Опыт показал, что если положить шерсть полярного хищника под стекло солнечного коллектора, его эффективность повышается по меньшей мере на 50%.

СМЕРТЕЛЬНЫЕ ЗВУКИ. Биологи морской лаборатории в городе Санта-Крус (штат Калифорния) считают, что открыли секретное оружие китов — громкий звук, которым они парализуют мелкую живность. Известно, что их охотничьи звуковые импульсы резко отличаются от сигналов эхолокации. Пока удалось установить, что по

крайней мере один из компонентов корма зубатых китов — анчоусы страдают от подобных звуков: в их организме происходит кровоизлияние. Но таких данных собрано еще немного.

В то же время стало ясно, что гораздо более верным и опасным «звуковым оружием», поражающим без разбора всю морскую фауну — от зоопланктона до китов, владеет человек. «Шум при бурении в открытом море, разведке нефти и газа, сейсмических исследованиях, да и просто повышенная активность кораблей и лодок вредит всему подводному миру»,— говорит А. Мирберг, морской биолог из Университета города Майами (штат Флорида).

Широкие исследования показали, что техногенный шум прежде всего заглушает жизненно важные призывные сигналы — самцов и самок, детенышей и их родителей — и другие звуки общения. Этот шум может разрушать слуховой аппарат морских обитателей, отпугивает их от обычных путей Миграции.

«Темпы роста и размножения различных видов океанских млекопитающих, рыб, моллюсков, в том числе и тех, которых мы едим, намного замедлились,— подчеркивает Мирберг.— Шум может сорвать и все наши попытки развития марикультуры». Он считает, что звуковое «загрязнение» не менее опасно для морской жизни, чем загрязнение промышленными стоками, и надеется, что результаты проведенных им и его коллегами исследований стимулируют принятие закона, ограничивающего уровень шума оборудования судов, буровых платформ и т. д.

МИКРОВОЛНЫ МОГУТ ВСЕ! Уже две трети американских семей владеют микроволновыми печами для приготовления пищи. Учитывая их популярность, фирма «Микро-Драй» предложила аналогичные установки для сушки белья. Поскольку оно нагревается так же, как и пища в печах, то есть по всему объему, вполне достаточна максимальная температура 40° С, что почти на 20° ниже, чем в сушилках с электрическим или газовым обогревом. При столь низких температурах белье значительно

меньше садится и мнется, время сушки сокращается на 30%, и существенно снижается потребление энергии.

Вдохновившись этими достижениями, специалисты исследовательского института фирмы «ИТ» в Чикаго создали устройство, способное буквальнб выварить из почвы токсичные отходы, разЬгрев ее до 350° С. Контактные электроды заглубляются или даже просто кладутся на поверхность, и на них подается ток высокой частоты (хотя и значительно более низкой, чем в микроволновой печи). Вода и вредные компоненты (органическое топливо, масла, хлоруглеводороды и т.п.) быстро испаряются, причем удаляется до 99% загрязнителей. Пары не загрязняют атмосферу — их улавливают и конденсируют, пропуская через слбй активированного угля, а полученный продукт можно использовать.

Очистка с помощью этого устройства вдвое дешевле, чем любым другим известным способом.

СОЛНЕЧНЫЙ ДУШ. Для загородных домов, кемпингов, I баз летнего отдыха французская фирма «Тоталь» разработала удобный душ с солнечным подогревом. Он лег-| ко и быстро устанавливается в любом месте — был бы водопроводный кран — и с мая по сентябрь в течение дня бесплатно выдает не менее 20 л горячей воды. Объем нагреваемой воды можно увеличить и до 100 л, установив дополнительные солнечные панели. Конструкция высотой 2 м и весом 15 кг легко разбирается и укладывается в компактную упаковку размером 1,4Х X 0,45X0,15 м.