Техника - молодёжи 1989-04, страница 17

Техника - молодёжи 1989-04, страница 17

Мотопланер с размахом крыла до 50 м, разрабатываемый канадскими специалистами в рамках программы ШАРП, будет получать энергию с земли, по микроволновому лучу.

микроволновых печках), генерирующие излучение значительной мощности.

Один из первых серьезных шагов к полетам с микроволновым энергетическим обеспечением был сделан американским инженером Вильямом Брауном на рубеже 60-х годов. Беспилотный вертолет вел наблюдения в интересах министерства обороны. Успех в реализации этого сложного проекта предопределило решение преобразовывать микроволны, принятые антенной летательного аппарата в постоянный ток. Браун впервые опробовал систему со встроенными выпрямителями — маленькими антеннами-диполями, соединенными с системой полупроводниковых диодов-выпрямителей. В вертолетной антенне использовали 3 тыс. диодов. Стоит ли говорить, что такая система была громоздка и ненадежна.

Спустя десятилетие интерес к микроволновой передаче энергии возродился. На этот раз НАСА и министерство энергетики США, подстегиваемые энергетическим кризисом 70-х годов, заинтересовались проектом гигантских космических спутников, которые должны были преобразовывать солнечную энергию в микроволны и передавать их лучом на Землю. Напомним, впервые об этом проекте заговорили в 1968 году. Если бы он получил развитие, то стал бы самой грандиозной инженерной разработкой, во много раз превосходящей лунную программу «Аполлон». К 2030 году предполагалось разместить на геостационарных орбитах 60 спутников, на каждом из которых помещались бы солнечные панели размером с остров Ман-хэттен — центральную часть Нью-Йорка (35 км2). Суммарная мощность этих энергетических монстров составила бы 300 млрд. кВт, а стоимость перевалила бы за 1,3 триллиона долларов. Астрономическая сумма затрат, а также экологическая уязвимость проекта застави ла в конце концов от него отказаться.

Однако, нет худа без добра: в 1982 году, в ходе проработки эффективной сис темы передачи по схеме «переменный ток — микроволны — постоянный ток».

Микроволновый самолет

магнитного излучения используется теперь для передачи телевизионных сигналов или. скажем, в уже полюбившихся хозяйкам микроволновых духовках (здесь генерируется частота в 2,45 гигагерц, а длина волны составляет всего несколько сантиметров). Однако организация связи и кулинарная технология совсем не то, что передача энергии на

расстояние. Чтобы послать микроволновый сигнал, который можно было бы уловить и преобразовать в электрический ток, необходимы передатчики большой мощности. Таковые появились лишь в 40-е годы: были изобретены электронные лампы, излучающие СВЧ-волны,— клистрон, магнетрон (послед ний, кстати, и используется в бытовых

было сделано изобретение, имеющее важнейшее значение для будущих полетов. Тонкопленочная пластиковая антенна-выпрямитель, полученная по особой технологии, весила в 10 раз меньше, чем предшествующие образцы. Это дало толчок канадской программе создания микроволнового самолета.

В перспективе предполагается изго-

15