Техника - молодёжи 1989-04, страница 15

Техника - молодёжи 1989-04, страница 15

для прогноза оказалась дисперсия содержания гелия в воде за некоторый период времени. Она вычисляется достаточно часто, и статистическая обработка ее значений по специальному алгоритму дает указания на приближающееся землетрясение. За полтора месяца до толчка таким путем с высокой вероятностью определяется его 10-дневный интервал, а потом можно уточнить дату и до нескольких дней. Автоматический мониторинг и повышение частоты опроса датчиков могут еще уменьшить ошибку.

При измерении потока паров ртути на фоне суточных и 14-суточных периодов (которые, видимо, связаны с изменением суточных температур и с приливными явлениями) отчетливо регистрировались резкие кратковременные (6—12 часов) увеличения потока в 60—100 раз за 15—80 часов до землетрясений (см. рис. 2)

Однако возможности геохимического метода реализуются полностью только при использовании довольно сложных аналитических приборов, введении непрерывной автоматической регистрации и даже подбора индивидуальных алгоритмов обработки для конкретного пункта наблюдений.

Гораздо проще регистрируется такой предвестник, как уровень грунтовых вод, но надежность его меньше

Рис. 3. Усредненные реализации возмущений электротеллурического поля в районе Килятлинского землетрясения (Кавказ).

смотрены в предыдущем номере журнала.)

Перед некоторыми землетрясениями наблюдались аномалии электротеллурического (подземного) поля двух видов. Возмущения с периодом 10—40 мин отмечались за 6—8 час до толчка, причем частота их постепенно нарастала. Многосуточные возмущения трудно выделять на естественном фоне, ио совместная обработка записей на разных станциях дает хорошие результаты (см. рис. 3).

Изучая возмущения импульсного электромагнитного поля в атмосфере, обычно регистрируют либо огибающую высокочастотных колебаний в диапазоне 10—100 кгц, либо число импульсов. Отмечены десятки случаев возмущений естественного импульсного поля перед землетрясениями, чаще всего за несколько часов (см. рис. 4). Обычно перед толчком уровень поля или число импульсов увеличивается, но иногда, наоборот, наблюдалось уменьшение. Это, как и многое другое в поведении электромагнитных предвестников, еще не имеет однозначного объяснения.

Возмущения ионосферы случаются за 2—3 суток до землетрясения и продол-

Р и с. 4 Число импульсов в час естественного импульсного электромагнитного излучения на частоте 12 кГц перед землетрясением в Узбекистане.

Сейсмоактивный район — граница Тихоокеанской и Американской литосферных плит в долине Сант-Андреас в Калифорнии.

P и с. 5. Среднесуточное отклонение критической частоты ионосферного слоя Е перед Ташкентским землетрясением. Буквами обозначены магнитовозмущенные (В) и магнитоспокойные (С) дни; <%j — средне квадратическое отклонение критической частоты.

а/о£,М Гц

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ МЕТОДЫ

Электромагнитные явления относятся к краткосрочным предвестникам. При сжатии и разрушении пород возникают различные механо-электрические и электрокинетические эффекты, которые порождают переменные электрические поля под землей и в атмосфере, электромагнитное излучение разных видов в атмосфере и даже ионосфере, геомагнитные аномалии, а иногда и световые явления. Электромагнитные предвестники фиксируются на очень больших расстояниях от будущих очагов (даже со спутников), причем эти очаги можно локализовать. (Многие электромагнитные явления, предвещающие подземный удар, более подробно рас

анюрычтАг.

жаются несколько суток после него. Они могут затрагивать все ионосферные слои, аномально меняя их электронную плотность, а значит, и критические частоты (при частоте больше критической радиоволна проходит через данный слой без отражения). Перед Ташкентским землетрясением 1966 года среднесуточные отклонения критической частоты слоя Е (второй из трех слоев ионосферы, высота — 90—130 км) не выходили за уровень среднеквадратических отклонений весь апрель, а за 30—40 часов до события отклонение втрое превысило среднеквадратическое (рис. 5).

Самый эффектный — хотя и не частый электромагнитный предвестник —

-цои -

световые явления. Это полное или частичное свечение неба, почвы, гор, приземной атмосферы красного, белого, голубоватого цвета, замедленные вспышки исполинских молний, светящиеся по лосы, шары, движущиеся с шумом обла ка и т. д. Это очень краткосрочный предвестник (сутки и менее). Красочные световые эффекты были перед Ташкентским землетрясением и во время него Яркие бесшумные светящиеся полосы видели люди перед Ашхабадским землетрясением 1948 года, унесшим 110 тыс. жизней...

с и 1111_

апрель«66с

13