Техника - молодёжи 1989-04, страница 16

Техника - молодёжи 1989-04, страница 16

«БИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ»

Подзаголовок взят в кавычки по понятной причине: особых методов тут нет, а есть просто множество свидетельств о необычном поведении животных перед сильными толчками. Еще в начале 30-х годов японский геофизик Тарада выявил, например, вполне отчетливую корреляцию во времени между уловами ставриды в Токийском заливе и количеством местных подземных толчков. Самый знаменитый прогноз землетрясения 1975 года в Китае, сберегший десятки, а может быть, и сотни тысяч жизней, на последнем этапе опирался в основном на поведение животных.

И опять вспомним трагическое Ашхабадское землетрясение. Вряд ли в 1948 году в Туркмении была аппаратура, способная зарегистрировать «геохимические предвестники» или «аномалии электротеллурического поля», но вот за несколько дней с предупреждением о близкой катастрофе в Ашхабадский горком пришли аксакалы. Ссылались они на поведение животных. А. А. Никонов собрал сведения об этом из самого Ашхабада и нескольких поселков в радиусе до 120 км. Первыми, за несколько суток, начались массовые перемещения змей. За день перед землетрясением лошади рвались с привязей, разбегались, собаки выли и тащили из домов хозяев, детей, овцы сбивались в группы и не паслись.

Рисунок 6 показывает время проявления аномального поведения животных в зависимости от магнитуды будущего землетрясения. В тех же координатах изображены две усредненные зависи

Рис. 6. Время проявления аномального поведения животных (млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся, рыбы) в зависимости от магнитуды предстоящего землетрясения

мости по всем долгосрочным (1) и краткосрочным небиологическим (2) предвестникам. Видно, что поведение животных хорошо вписывается в группу краткосрочных предвестников, причем 75% из них лежат ниже зависимости (2) и их надо отнести к оперативным. Видно также (и это подтверждают зарубежные данные), что опережение животными события в среднем тем больше, чем больше его магнитуда Водцые жители начинают беспокоиться раньше (до 3 месяцев), чем птицы и сухопутные жи вотиые. Время опережения у домашних животных меньше, чем у диких. И хотя стимулы аномального, поведения пока достоверно неизвестны, ясно, что в любом случае животных можно считать общедоступным, массовым «средством регистрации» реальных первичных предвестников, какой бы ни была их природа.

Заканчивая обзор основных предвестников, интересно привести обобщенные данные китайских сейсмологов об их наблюдениях в КНР в 1969—1979 годах. За это время перед 20 землетрясениями отмечено 750 предвестников, среди них по степени убывания: вариации радона в воде— 146 случаев, вариации теллурических токов — 96, деформация пород— 73, геомагнитные аномалии — 56, изменения механического напряжения — 63, изменения электросопротивления пород — 56, изменение уровня воды — 47.

Долгосрочные предвестники (по классификации, принятой в Китае — 2000— 300 дней до события) имеют тенденцию распространяться от центра будущего сильного землетрясения, среднесрочные (около 200 дней) чаще появляются одновременно в большой зоне, а крат косрочные (150—10 дней) распространяются извне к эпицентру.

Имеющиеся примеры верных предсказаний — пока скорее удачи, чем научные достижения. Главная причина слабости методов краткосрочного прогноза — отсутствие адекватной теоретической модели подготовки сильных землетрясений Недостаточна еще и насыщен ность всех тектонически активных рай онов Земли современной аппаратурой для сбора и обработки всего комплекса нужных данных в единой системе. Некоторые специалисты считают, что предельная точность достоверного прогноза принципиально ограничена, и, достигнув ее, дальше надо искать пути инициирования землетрясений.

Сейчас все понимают необоснован ность надежд на то, что задачу прогноза землетрясений можно решить малыми силами и без больших затрат. Но пути назад нет. В сейсмоактивных районах мира живут сотни миллионов человек. Сейсмическая опасность для крупных городов промышленных объектов и т. д. постоянно растет. Число примеров множится на глазах: атомные электростанции, химические заводы, сверхвы сотные плотины. И если за прогноз придется платить деньгами, то за его отсутствие — человеческими жизнями.

В июльском номере журнала за прошлый год меня очень заинтересовала короткая заметка «Летать всегда, летать везде», напечатанная под рубрикой «Время искать и удивляться». Хотелось бы поподробнее узнать об этом необычном самолете.

А. ТЮМЕНЦЕВ,

авиатор, г. Улаи-Удэ

Неистовый гений изобретательства Никола Тесла (1856—1943), убедивший мир в практичности энергетических систем на переменном токе, мечтал передавать электроэнергию на расстояние без проводов Еще в 1928 году он предсказал, что когда-нибудь самолеты будут получать энергию прямо с земли.

Осенью 1987 года с раскисшей от дождя лужайки вблизи канадской столицы взлетел хрупкий мотопланер. Его двигатель питался энергией, передаваемой с земли микроволновым лучом

Экспериментальная, уменьшенная в 8 раз модель получила название ШАРП 5 (аббревиатура английских слов «стационарная высотная трансляционная платформа»), С 1981 года в аэрокосмическом институте в Торонто под руководством профессора Джеймса Делорье разработана и построена целая серия таких аппаратов.

Первый показательный полет, как говорилось, состоялся полтора года назад, 6 октября на рассвете. В низкое, пасмурное небо была направлена микроволновая параболическая антенна диаметром 6 м, а виновника торжества — ШАРП-5—спасали от дождя в переносном ангаре. В 8 часов 15 минут при очень сильном порывистом ветре модель оторвалась от земли. Электромотор, питаемый поначалу никель-кадмиевы-ми батареями, вращал 25-дюймовый пропеллер Для перехвата микроволно вого 10 киловаттного луча от наземной антенны мотопланер должен был подняться на высоту не менее 100 м.

Медленно, с натугой преодолевая встречные потоки воздуха, белый с красными полосами мини-самолет по спирали карабкался ввысь. За его движениями внимательно следила чаша антенны. Крошечный, мощностью в 0,5 л. с. бортовой электродвигатель гудел то гром че, то тише, когда на виражах перехватывалось больше или меньше энергии луча. Через 3,5 минуты ШАРП-5 пошел на снижение. Приземление было встречено аплодисментами. После управляющий полетом с земли Гарри Бовер признался «Это были самые плохие условия для полета из всех, с которыми приходилось иметь дело раньше».

Путь к этому первому полету был долгим и извилистым Поначалу исследователи безуспешно пытались работать с радиоволнами в диапазоне десятков, сотен и даже тысяч метров В конце концов стало очевидно, что сфокусировать в узкий луч можно лишь микроволны. Именно такой тип электро-

14