Техника - молодёжи 1989-04, страница 12

Техника - молодёжи 1989-04, страница 12

летрясений. Но теперь-то мы знаем: эти прогнозы ненастоящие, заниженные, а истинные прогнозы там не отражены.

Любопытная деталь — рядом с картой нарисована цветовая шкала, вдоль которой проставлен показатель магнитуд землетрясений различной силы: 4, 5, 6... Цифры 7 уже нет, хотя отвечающий ей темно-коричневый квадратик замыкает шкалу. Загадка? Но она легко разгадывается. В своих научных публикациях те же авторы не оставили на сей счет сомнений: «На территории Кавказа не ожидается землетрясений с магнитудой 7 и выше, т. к. магнитуда сильнейших землетрясений, происходивших когда-либо на этой территории, по всем имеющимся оценкам, не превосходила 6J/4». Напомним — такая магнитуда, характеризующая энергию подземного удара, как раз и соответствует интенсивности разрушений 7 8 баллов.

И наконец еще одна цитата, дающая ответ на вопрос, почему 9-балльные зоны на карте сейсмического районирования Кавказа не выделены: «Участки 9-балльных сотрясений занимают столь небольшие площади, что их на обзорной карте показать невозможно...» Так дискуссионный момент о возможности 9 10-балльных землетрясений в этом регионе был сведен к частности, которую можно не принимать во внимание. И не приняли. На основании данной карты сейсмического районирования в 1981 году были выпущены «Строительные нормы и правила», в которых максимальный сейсмический уровень Ленинакана был принят равным 8 баллам, Спитака и Ки-ровакана — 7 баллам. 7 декабря 1988 года подземная стихия ударом

До того, кок в результате землетрясения остановились эти часы, многих на ших ученых-сейсмологов «не слышали

страшной силы опровергла эти «обоснования», полученные, кстати, с применением ЭВМ. В Спитаке сила удара превысила 10 баллов. Предсказание оказалось заниженным на целых три балла...

Да, на печальные размышления наводят подшивки старых журналов. Но сегодня мы хотим знать и ясно видеть все то, что предшествовало трагедии в Армении. Может быть, утверждение в 1980 году карты сейсмического районирования и последующее принятие «Строительных норм и правил» — документов, игнорировавших мнение ряда видных ученых, и стало первым шагом к трагедии.

Правда, несколькими годами позже специалисты Института физики Земли предложили новые алгоритмы для решения с помощью ЭВМ задачи о долгосрочных сейсмических прогнозах. В результате район северной Армении был определен как зона повышенной опасности. Но соответствующее предупреждение, изданное в 1986 году ничтожным тиражом (295 экземпляров), уже мало что могло изменить в ходе удешевленного масштабного строительства. Его продолжали вести на основе норм, отличавшихся упрощениями, облегчениями и послаблениями. К тому же в ту пору почти все, предусмотренное волевыми директивами, в том числе и атомная электростанция, уже было построено... Именно облегченные нормы позволили сделать это так быстро.

Поучительная эта история вновь и вновь обращает мысль к замечаниям Виктора Прокопьевича Соло-ненко, сделанным в связи со стройками в других сейсмоопасных районах. К его полемике со строителями Северомуйского туннеля. К обнаружению эпицентра недавнего 9—10-балльного землетрясения в зоне створа Рагунской ГЭС на реке Вахш. К построенной в районе повышенной сейсмичности уникальной Нурекской ГЭС - при высоте ее плотины 300 м объем воды в водохранилище настолько велик, что нужны не одни сутки, чтобы в случае опасности ее спустить.

О том, что может произойти в этих местах, не хочется и думать Но думать надо. И главное — не повторять старых ошибок, не накапливать их, решительно покончить с неверием в силу подлинной науки, оздоровить нравственную атмосферу ее, развенчать раз и навсегда «флюгерную сейсмологию».

Предсказать

Борис ПОНКРАТОВ,

научный обозреватель

С чем можно сравнить эту задачу предсказать землетрясение? Если для наглядности уменьшить масштаб времени, то получится, что прогнозировать день подземного удара — это, пожалуй, то же, что предвидеть час и минуту, когда вскроется весной река, или ту неуловимую долю секунды, когда из грозового облака сверкнет молния.

Как прогнозирование погоды немыслимо без глобальной метеослужбы, так и предсказание землетрясений целиком основано на работе сети сейсмостанций, раскинувшейся по всему миру. Чем гуще сеть станций в регионе, чем совершеннее их аппаратура—тем больше там и возможностей для прогнозирования.

Если для какого-то района накоплены результаты наблюдений по крайней мере за десятилетия (лучше бы за столетия, да где их взять?..), то уже самая простая их систематизация и статистическая обработка показывают, где и с какой вероятностью могут возникать толчки определенной магнитуды в определенном интервале времени (сейсмическое районирование).

Но это еще не прогноз в полном смысле. Здесь не прослеживается подготовка реальных землетрясений, нет попытки хоть как-то прикинуть место, время, энергию конкретного подземного толчка Дается лишь долговременная оценка сейсмичности района в целом.

Но при всей ограниченности сейсмического районирования оно очень полезно, особенно в сейсмостойком строительстве, где ведь совсем не важен точный момент удара, зато жизненно важна, например, его наибольшая возможная разрушительная сила.

ОСНОВЫ ПРОГНОЗА

«Настоящий» прогноз начинается тогда, когда результаты сейсмических наблюдений в регионе пытаются связывать с параметрами случившихся там реальных землетрясений. В СССР прогнозированием занимаются прежде всего ученые Института физики Земли (ИФЗ) АН СССР и аналогичных институтов ряда союзных республик. В ИФЗ под руководством его директора академика М. А. Садовского закладываются фундаментальные методологические основы прогнозной работы, без которых эмпирические наблюдения не могут дать надежных результатов.

Чаше всего землетрясения происходят на разломах и границах движущихся блоков земной коры — прежде всего

10