Техника - молодёжи 1989-04, страница 10

Техника - молодёжи 1989-04, страница 10

Вадим ОРЛОВ,

научный обозреватель журнала

Вопреки прогнозу

Публикуемые снимки—свидетельства катастрофической силы землетрясения в Армении. Многое изменило оно в сознании людей, даже ученых. Прав был Ч. Дарвин, когда заметил еще в 1835 году: «Сильное землетрясение сразу разрушает наиболее привычные наши ассоциации: земля — символ незыблемости — движется у нас под ногами подобно тонкой корке на жидкости, и в этот миг порождает в нашем сознании какое-то необычное ощущение неуверенности. которого не могли бы вызвать целые часы размышлений».

Да. это действительно необычное ощущение Ну а до землетрясения — какой настрой преобладал тогда? И тут приходится с горечью признать, что свыше десяти лет, предшествовавших катастрофе, прошли под знаком неверия в обоснованность доводов ряда ученых, которые давали прогноз о возможности на Кавказе землетрясений силой 9 баллов и выше. Те же, кто считал такое несбыточным, конечно, возражали, но только вряд ли это можно назвать дискуссией которая велась по всем правилам.

В стане сторонников восьмибалльного потолка для сейсмической карты Кавка за были мощные проектные и строительные организации, как указал в статье «Го-рода и баллы» кандидат физико-математических наук В. Псаломщиков («Правда» от 4 февраля 1989 года). Только давлением заинтересованных сил можно объяснить вопиющие факты, когда из научных статей оппонентов несогласных с официальной точкой зрения изымали выводы о необходимости пересмотра карты сейсмического районирования Кавказа. Нежелание редакций некоторых академических изданий вести открытый спор по столь важному вопросу привело к тому, что еще в 1975 году полемика выплеснулась на страницы общей и научно-популярной прессы. Вот почему восстанавливать перипетии этой борьбы приходится, в частности, по статьям, которые появились в свое время на страницах журнала «Техника — молодежи».

Фото Антона БЕЛЯКОВА и Максима СТОЛБОВА

Оказывается, очень даже неплохо перечитывать старые номера журналов, в том числе и того, в котором работал сам. Находишь много удивительного, поучительного и полезного.

Вот, например, интервью председателя президиума Восточно-Сибирского филиала СО АН СССР, директора Института земной коры академика Н. А Логачева («ТМ» № 7 за 1988 год). Ученый говорит, что ведомственность и ее разлагающее влияние пагубно сказались на нашей науке, привели к появлению в научной и инженерной среде людей, утративших интеллигентность и гражданственность, готовых обосновать любой, даже самый сомнительный проект. В том номере журнала, вышедшем за четыре месяца до катастрофического землетрясения в Армении, когда его читаешь уже в 1989 году, обжигают такие строки:

«Были случаи, когда даже добивались снижения балльности землетрясений вопреки прогнозам. Как будто от поправки в бумагах изменится поведение земной коры!»

Эти слова академик Н. А. Логачев, руководитель института, расположенного в Иркутске, сказал в связи с тем, что Министерство транспортного строительства СССР игнорировало рекомендацию сибирских ученых об изменении трассы БАМа в районе Севе-ромуйского туннеля из-за высокой сейсмической опасности (возможность 6—9 и даже 10—11-балльных землетрясений). Именно вокруг этого сложнейшего и ключевого для БАМа объекта разыгралась в свое время «антисейсмическая вакханалия».

Сразу оговорюсь: выражение это принадлежит вовсе не мне. Оно взято из статьи члена-корреспондента АН СССР В. П. Соло-ненко, опубликованной 28 января 1988 года в газете «За науку в Сибири». Именно там во всех деталях изложена история попыток строительных организаций искусственно занизить нормативы, выведенные учеными, которые исследовали поведение земной коры и характер залегания мощного слоя вечной мерзлоты в районе Северо-муйского туннеля. Чтобы не быть голословным, приведу остановив-

8