Техника - молодёжи 1989-04, страница 9

Техника - молодёжи 1989-04, страница 9

ХРОНИКА «ТМ»

Чехословакии, Швеции, Югославии, Японии. Ежегодно проводятся рабочие конференции, на которых представители разных государств обмениваются опытом, рассказывают о развитии фантастики в своих странах. Последняя такая встреча состоялась в прошлом году в Будапеште. Вот что говорит один из руководителей «World SF», шведский фантаст Сам Люндваль:

— Мне представляется, что научная фантастика, будучи литературой надежды, сомнения и зачастую отчаяния, — самый интернациональный из всех жанров. Фантаста — писателя, издателя, художника или переводчика — легко найти где угодно, от Таиланда до Исландии.

Однако на протяжении многих лет НФ в каждой стране оставалась сугубо национальной — орошенной, естественно, дождем англоязычной фантастики, которая проникала всюду. Не было и международных встреч фантастов-про-фессионалов, пока Гарри Гаррисон десять лет назад не организовал в Дублине 1-ю международную конференцию писателей, посвятивших себя этому делу. Так возникла «World SF», а ныне местные отделения организации имеются во всех уголках мира.

«World SF» для фантаста — это, прежде всего, возможность встречаться, обмениваться мыслями, причем в самых непринужденных формах, а что же нам еще нужно? Встречаться то в одной, то в другой стране, получать новые впечатления, выдвигать новые идеи. Я убежден: «World SF» делает в этом отношении очень много, но сделает еще больше. Все мы в душе интернационалисты, мы работаем в истинно интернациональной области, и действовать мы должны тоже как интернационалисты.

Считаю, что «World SF» — одно из важнейших достижений современной НФ. Это показатель того, что мы со всей серьезностью относимся к нашему чудесному литературному инструменту и пытаемся использовать его с надлежащей силой и надлежащим умом. Кроме того, наши конференции и сами по себе очень приятны. Встречи интеллектов в различных, незнакомых ранее частях земного шара, оживленные беседы за обедом и нескончаемые споры далеко за полночь — все это лучшая реклама для «World SF» и той области литературы, в которой мы работаем.

Продолжает свою работу передвижная выставка фантастической живописи «Время — Пространство — Человек», организованная редакцией. Одна из тематических экспозиций — «Дети рисуют будущее» — путешествует сейчас по городам Казахстана. В Грузии представлен международный раздел выставки — «Космос глазами детей». Развернута экспозиция и во Всесоюзном пионерском лагере ЦК ВЛКСМ «Орленок», в дальнейшем она побывает и в других крупных пионерских лагерях страны. Готовятся выставки для городов Сибири, Нечерноземья. Коллекция иллюстраций и слайдов к произведениям выдающегося советского фантаста И. А. Ефремова передана в дар комиссии по его наследию Московского отделения Союза писателей СССР.

Группа сотрудников и авторов журнала побывала в Рузском районе Московской области. Здесь, в санатории «Русь», осенью прошлого года открыт первый в стране Центр медицинской реабилитации воинов-интернационали-стов. Состоялся заинтересованный разговор о проблемах современной науки, техническом творчестве молодежи, журналисты рассказали о планах редакции. Решено сделать встречи редакции «ТМ» с бывшими «афганцами» постоянными.

«Факты. Открытия, гипотезы. Мифы. Легенды» — так назывался тематический вечер в Центральном клубе имени Ф. Э. Дзержинского. На встрече выступили сотрудники и авторы «ТМ»: ученый секретарь Всесоюзной секции «Исследование физических полей живого вещества» НТО РЭС имени А. С. Попова Евгений Дубицкий, искусствовед Валерий Байдин, инженеры Александр Кузовкин и Леонард Никишин и др. Были показаны слайд- и кинофильмы. Устные выпуски журнала состоялись также во Дворце культуры электромеханического завода имени Владимира Ильича, московском СПТУ-199, ДКиТ «Меридиан». В гостях у редакции и издательства «Молодая гвардия» побывали школьники Кировского района столицы.

В составе делегации представителей журналов ЦК ВЛКСМ в Улан-Баторе побывал сотрудник редакции. В рамках Дней советской культуры прошли встречи с читателями нашего журнала: во Дворце технического творчества, Доме советской науки и техники, посольстве СССР в МНР, школах, пионерских организациях, научных и производственных коллективах, а также с редакторами родственного издания — научно-популярного журнала «Залуу зохион бутээгч».