Техника - молодёжи 1989-04, страница 7

Техника - молодёжи 1989-04, страница 7

Все хорошо, что хорошо кончается. Тут бы и поставить точку в заметках о термоэластопластах, если бы.. Ну. например, если бы история их внедрения не растянулась на 15 лет. За это время зарубежные нефтехимики ушли далеко вперед в своих исследованиях. А промышленники еще дальше. Ежегодный объем выпуска ТЭП там достигает 400 тыс. т — 12% объема выпуска каучука. Тогда как в нашей стране всего около 700 т. Мы в очередной раз (какой по счету?!) оказались в положении догоня ющих. Впрочем, не будем торопиться с выводами.

Параллельно с разработкой полиуре-тановых ремней проблемная лаборатория НИИРПа создала несколько оригинальных технологий, на которые получены авторские свидетельства. Теперь из ТЭП можно производить непромокаемые сапоги с тканевым покрытием, подошвы любого цвета и упругости, клеи, герметики, разноцветные плащевые ткани и даже покрытие с искусственным газоном для футбольного поля...

Одна из приоритетных разработок — новая технология получения прочных резино тканевых материалов заинтересовала производственников московского завода «Каучук», которые пос пешили внедрить ее в своих цехах. По их расчетам, в 1989 году они получат 2 млн. рублей прибыли с одной поточной линии, высвободят 19 рабочих, несколько технологических аппаратов, сэкономят 5 тыс. т резиновых смесей

Полиуретановый термоэластопласт при растяжении на 200 и 500%. При механическом воздействии полимерные блоки сохраняют свои размеры, а эластомерные растягиваются. При нагревании разрушаются полимерные составляющие ТЭП, а эластомерные сохраняют свою структуру.

и на 350 тыс рублей электроэнергии А кроме того, станут монополистами — ведь во всем мире эта технология еще не используется.

Специалисты НИИРПа уже предложили некоторым зарубежным фирмам купить новейшую технологию. У нефтехимиков появилась возможность попытаться заново открыть термоэластопласты.

Как долго ждать?

Один известный физик на вопрос, как долго не признавалась его теория, ответил пока естественным образом ни вымерли ее противники. В нашей же практике новинки внедряются, когда естественным образом вырастают ее сторонники. Бывшему стажеру, завлабу, а ныне замдиректора (проницательные читатели, конечно, уже догадались, что это одно лицо) Юрию Николаевичу Городничеву удалось-таки внедрить новый материал в произвол ство Правда, сменилось целое поко ление Как в жизни, так и в науке

А сколько тех, кто так и не смог еде лать карьеру и протолкнуть любимое детище? Достаточно полистать годовые подшивки газет, чтобы убедиться: быстрое внедрение — случайность, исключение из общего правила. Значит, Юрию Николаевичу просто повезло?

Внедрение термоэластопластов стало возможным потому, что в отрасли изменилась ситуация. Не хватало рабочих рук в цехах, горожане требовали чистого воздуха. Технологичность, улуч шение производственных условий, эко логия перевесили кажущуюся дешевизну производства резины и необходи мость крупных материальных вложений во внедрение новых материалов. Затраты сулили скорые выгоды И хозрасчетные предприятия дали свои деньги...

Но пора подводить итоги Сказанное лишний раз подтверждает очевидную истину новые идеи нельзя заставить работать, пользуясь старыми методами, уповая на энтузиазм и настойчивость разработчиков. Нужно вневедомственное финансирование, межведомственное сотрудничество — все нужно. Только как этого добиться?

Еще три-четыре года назад автору не оставалось ничего иного как завершить заметки риторическим вопросом. Ныне многое изменяется например, волокита с внедрением уже отсутствует во внедренческих фирмах НТТМ, СНИО, ВОИР и кооперативных объединениях изобретателей. Другое дело: под силу ли им, таким крохотным по сравнению с отраслевыми ведомствами, сдвинуть с места программы, в которые вовлечены многомиллионные ассигнования и десятки заводов, НИИ, КБ?

Остерегусь отвечать однозначно. Хотя не премину заметить, что, например, у клайпедского кооператива «Новатор» портфель заказов на 60 млн рублей, как у порядочного завода Это что касается финансовой стороны А организаторской? Опишу один эпизод.

В августе 1988 года, после рекламной публикации в журнале «Умелец» — приложении к «ТМ», в красногорский кооператив «Термик», выпускающий промышленные радиоуправляемые авиамодели, обратились заказчики. Речь шла о договоре стоимостью больше миллиона. У кооператива было желание получить заказ, ио не было возможности его выполнить ограничивала производственная база. Патовая ситуация? «Термик» нашел из нее выход—привлек субподрядчиков, наладив сотрудничество с пятью кооперативами и несколькими государственными заводами. С Ярославщины шлют миниатюрные двигатели, из Москвы — приборы экологического контроля, из Подмосковья — электронику для систем управления.

На всю организаторскую работу по созданию межотраслевого кооперативного комплекса ушло три месяца. И не понадобилось постановлений Совмина, решений Госплана, утверждений коллегиями нескольких министерств — электронных, машиностроительных, авиационных. Хотя налаживание в стране микросамолетостроения задачка на уровне внедрения нового материала — требует комплексных подходов.

Может быть, заинтересованным лицам перенести этот опыт на свою, отраслевую почву? Наметить независимого полномочного координатора (им может быть любое министерство), собрать финансовый фонд программного назначения. Откуда взять деньги? Часть наверняка внесут заказчики, часть ассигнует отрасль, ну а часть можно образовать из налогов на устаревшую, но выпускаемую продукцию. Как решать конкретные вопросы жизнь подскажет. Главное ведь — изменить сам подход.

Ю-20 ям

5