Техника - молодёжи 1989-04, страница 4

Техника - молодёжи 1989-04, страница 4

Сопоставив приведенные под рубрикой (гЭкология и гласность» (№12, 1988 г.) мнения, становится ясно: нужно немедленно закрывать заводы по производству БВК — слишком многие попадают в группу риска А редакция считает что «и те, и другие слишком категоричны»

Во времена застоя, как мы теперь говорим о совсем близком прошлом, с людьми не считались и потому начали производство продукта, столь опасного для наследственного аппарата человека. Как же можно продолжать такое варварство? Мы что же, стремимся к обществу обезьяноподобных дебилов, которые уже не смогут отличить хорошее от плохого? Ученые — противники БВК говорят, что его пагубное воздействие проявляется в третьем поколении, и еще неизвестно, что нас ждет в будущем.

Если бы вы жили в городе, где вот уже 13 лет подобный эксперимент проводится на вас, ваших детях и внуках, как бы говорили о нем — категорично или нет? Речь ведь идет о людях, а не об обезьянах в питомнике или о крысах Мы уже испытываем на себе все. о чем спорят или мирно беседуют сторонники и противники кормовых дрожжей. Они дискутируют, а мы болеем, хороним детей и внуков и пишем, пишем. Не успокоимся до тех пор, пока нас не услышат и не прекратят этот чудовищный эксперимент на людях

Ни вопрос, заданный в статье, кому же отвести роль третейского судьи? — уже давно ответило население городов Кириши. Ангарска. Кременчуга, Уфы, Первомайска, Томска, Волгограда. Павлодара, Оренбурга, где работают заводы-отравители; жители тех республик, где категорически отказываются строить такие предприятия на своей территории Плохо, что народ не привыкли у нас еще слушать и слышать

Александра Васильевна МУХИНА,

г. Кириши Ленинградской обл.

С огромным вниманием прочел статью <гГлавный аэродром республики» Льва Михайлова в 9 м номере за 1988 год. Создание такого музея — неотложная задача Много авиационной техники утрачено, кое-что восстанавливается только стараниями энтузиастов. Пора от деклараций переходить к делу. Конечно, музей должен быть в Москве,

Пролетарии асех стран, соединяйтесь!

®§ Техника-4 молодежи

Ежемесячный общественно-политический, иаучно-художествеиный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ

Издается с июлв 1933 г.

ведь в столице бывает почти каждый советский человек, да и зарубежных гостей больше. Но как я понял, решения правительства о создании музея еще нет. Наверняка встанут вопросы:t кто будет заказчиком, где взять деньги?..

Авиационная промышленность, которая выпускает самолеты и для ВВС, и для Аэрофлота, должна по-моему, быть главным заказчиком музея.

В первые годы Советской власти наша авиация строилась отчасти на добровольные пожертвования трудящихся. Уверен, так можно собрать средства на строительство музея и сейчас Почему бы не провести и специальную лотерею вся выручка от которой пойдет на сооружение Музея авиации и космонавтики?

Б. ТЕРЕХАНОВ,

инженер-электрик г Нижний Тагил

В М 9 за 1988 год на 3-й странице обложки нарисованы униформы германских артиллеристов 1939—1945 годов Но ведь это фашисты — те, кто обстреливал Москву и Ленинград, разрушал Одессу, Севастополь, Минск и много-много других наших городов и сел. Вы показываете, во что одевались наши враги, а рядом помещаете мундиры Советской Армии. Возмущен, что подобное печатается в вашем журнале, который я читаю уже лет тридцать и никогда ничего подобного в нем не видел.

Мой брат — артиллерист Великой Отечественной войны — пропал без вести в 1944 году при штурме Кенигсберга. Отец погиб под Ленинградом. Фашизм должен быть вычеркнут из памяти человечества навечно. Достаточно вреда от бравых отутюженных гестаповцев на киноэкранах, чтобы подключать к идейному разложению еще и популярные молодежные журналы

В. Н. ВОРОБЬЕВ,

отец трех сыновей (двое — военные)

Ленинград

Читаю «ТМ» более тридцати лет. Главная цель — быть в курсе научно-технического прогресса. И вот в N° 8 за 1988 год с удивлением и огорчением увидел статью «С упер магистраль — Центр — Юг скорость, надежность, комфорт». Все, что расхваливается в ней, сгодилось бы для рекламы разве что в прошлом веке. Уже сегодня на поднятых над землей специальных эстакадах экспрессы мчатся или по монорельсу, или на воздушной и магнитной подушках. Такие дороги есть в Японии США, Франции, ФРГ.

А транспорт завтрашнего дня — трубопроводный. В подземных (типа метро) или поднятых над землей герметичных трубах пассажирские поезда на воздушной или магнитной подушке разовьют скорость до 500— 600 км/ч. За рубежом уже разрабатываются такие проекты. Трубопроводный

транспорт обещает быть экологически чистым, экономически выгодным, не повлечет отнуждения земель.

Предлагаемый ВНИИЖТом проект дороги Центр — Юг по инженерным решениям безнадежно устарел Эту работу необходимо остановить, пока не поздно. Уж если строить магистраль XXI века, то с использованием новейших достижений науки и техники.

В идеале надо было бы заказывать подобные проекты не одному ВНИИЖТу, но и зарубежным фирмам, как делают все развитые страны сейчас и как поступали в царской России. Вот тогда можно будет построить действительно супермагистраль и через двадцать лет не разочароваться в ней Пример БАМа — «магистрали века» — должен бы многому нас научить.

А. ШЕВЧЕНКО

Москва

Роман Э Гамильтона «Звездные короли» — одно из лучших фантастических произведений, напечатанных во всей отечественной периодике за прошлый год Так держать! Только огорчают чрезвычайно малые, прямо микроскопические дозы, которыми печатается в вашем журнале фантастика. Выражая мнение не только свое, но и всех своих коллег и знакомых, прошу по крайней мере вдвое увеличить объем КЛФ

Что касается опубликованного в 12-м номере «ТМ» письма В В Калашникова, то хочу сказать: не оглядывайтесь на вчерашний день! Хорошо что вы напечатали это письмо, так характерное для «вечно вчерашних» с их шпиономанией, поисками «врагов», к которым они готовы причислить всех, чье мнение сколько-либо отличается от их догматического представления о том. что они называют «социализмом» и что есть не что иное, как тоталитаризм. Сквозь строки письма так и проступает тоска по палке «Хозяина». Да и сама терминология дышит мертвящим духом застоя, стремлением диктовать, навязать всем, что им следует читать, думать, делать.

А нам нужны, очень нужны будя щие фантазию, воображение динамичные приключенческие и авантюрные произведения, дающие импульс творчеству Еще раз спасибо за публикацию.

И. В. ТУРКИН,

29 лет, член КПСС, кандидат технических наук

Москва

От редакции, По правде говоря, публикуя в числе других откликов на роман Э. Гамильтона письмо В. В. Калашникова из Запорожья, мы и не предполагали, что оио вызовет буквально лавииу (несколько сот!) возмущенных ответов, вполне подобных приведенному выше. Писем же. выражающих иную точку зрения,— единицы. В связи с этим редакция считает дискуссию законченной и благодарит всех, кто прислал свои соображения.

(Q) «Техника —.мояодежив, 1989 г.

2

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Производство нормовых дрожей

Близкие к этой страницы