Техника - молодёжи 1989-04, страница 3

Техника - молодёжи 1989-04, страница 3

1. ЛИШЬ СТОИТ ЗАВЕСТИ ОЧКИ...

Если вы думаете, что изображенная на снимке собака-«очкарик» — первоапрельская шутка, то ошибаетесь. Все обстоит гораздо серьезнее. Почти полтора десятилетия назад французский оптик Денис Лемурье открыла салон для четвероногих, страдающих дефектами зрения. С тех пор от желающих (владельцев собак, конечно) отбоя нет. В ассортименте очки пяти размеров и разного назначения: солнцезащитные, для повседневной носки, так называемые вечерние... Есть контактные линзы для близоруких псов, а также выздоравливающих после операции по удалению катаракты.

2. ОСЛЕПИТЕЛЬНЫЕ ГОРМОНЫ

Эта фотография удостоена Гран-При на одном из последних конкурсов по мгновенной поляроидной съемке, ежегодно проводимых в США. Фантастические сверкающие зубцы — не что иное, как препарат одного из человеческих гормонов, находящийся в кристаллическом состоянии и увеличенный в десятки раз.

3. НАСТОЯЩИЕ МУЖЧИНЫ НЕ ОДЕВАЮТСЯ В СИНТЕТИКУ! —

провозглашает австралийский рекламный плакат, намекая, что надо покупать чистошерстяные вещи. Впрочем, это неудивительно — Зеленый континент славится высокоразвитым овцеводством, и предпринимателям приходится неустанно забо-

титься о сбыте своей продукции. Однако рекламный призыв приобретает совершенно новый смысл, если посмотреть на снимок, где запечатлено испытание огнем костюма для автогонщиков, созданного специалистами из Мельбурна. Как, наверное, уже догадался читатель, он сшит из шерстяной ткани, но благодаря особой ее обработке защищает тело от ожогов открытым пламенем в течение целых 20 с.

4. ПОЖАЛУЙСТА, ВКЛЮЧИТЕ ОКНО

Можно ли усовершенствовать... обычное окно? Еще как, считают американские инженеры из «Тэликв корпорейшн». Многослойные стекла с заполнителями из газов и силиконов, заметно снижающими теллолотери в жилых помещениях, сегодня уже никого не удивляют. На очереди — создание так называемых электрожалюзи. Между двумя пластинами прозрачного пластика находится жидкокристаллический слой, включаюи 1Й оксид индия и олова. Он действует подобно световому клапану, если подавать электрическое напряжение. Щелчок переключателя — и частицы в матовом поначалу слое строго ориентируются в пространстве, беспрепятственно пропуская лучи света. Система потребляет около 5 Вт на каждый квадратный метр поверхности, себестоимость ее пока еще достаточно велика. Однако вскоре затраты на производство, несомненно, удастся снизить, уверяют конструкторы. И тогда «волшебные стекла» можно будет устанавливать повсюду — в квартирах, конференц-залах, лабораториях и больницах, где обычные жалюзи, собирающие пыль, нежелательны. Что и говорить, удобно: было окно, а через мгновение — стенка!