Техника - молодёжи 1990-06, страница 40

Техника - молодёжи 1990-06, страница 40

и утолщенная на висках, яйцевидные крупные глаза, лица темно-красные или коричневые, без переносицы, с двумя дырочками вместо ноздрей, губ нет, только длинный ротовой разрез и много мелких, близко посаженных зубов. На лице тонкая и прозрачная, словно из слюды, пленка с закругленными краями. Одежда,— блестящий, плотно облегающий комбинезон синего цвета без единой складки или застежки. Ткань комбинезона обтягивала ноги до самого низа, где переходила в широкую светлую подошву; размер ступни большой, около 40 см.

Помимо словесного, представляю читателям и портрет рисованный, помещаемый в качестве иллюстрации к этому обзору. Сделал его семнадцатилетний Владимир Мищенко из город» Суда Вологодской области. Августовской ночью прошлого года он вместе с тремя своими знакомыми помоложе в течение полутора часов наблюдал на улице странное существо с широко раскинутыми руками, на которых были «белые рукавички». Лица не было видно — голова представляла собой светящийся желтый шар, немного вдавленный в плечи. Когда незнакомец стоял, ноги его были полусогнуты и широко расставлены, а когда перемещался — семенил ими и махал руками вверх-вниз, кроме того, быстро и плавно скользил подобно конькобежцу. Временами он как бы растворялся в воздухе, а затем появлялся опять, но не приближался к наблюдателям менее чем на 30 м. О материальности фигуры позволяет судить такой эпизод: один раз незнакомец подпрыгнул и, глухо стукнувшись о землю, присел на корточки.

По роду своей деятельности

уфологи занимаются и случаями внезапного исчезновения, а затем — столь же загадочного появления людей. Вот что, например, произошло в августе 1989 года на Украине, в одном из сел Кировоградской области. Пятидесятивосьмилетний глава семейства во дворе своего дома делал корыто для поросенка. Вдруг он почувствовал за забором присутствие посторонних. Вышел за калитку, а там к нему подходят два человека в темном, берут его за руки и говорят: «Пойдем с нами». Противиться этому он не смог, но и не испугался, даже когда его как пылесосом затянуло внутрь белого купола. Через прозрачные стены увидел, как родное село удаляется. Когда же появились звезды, спросил у находившихся рядом существ: «Что со мной будет?» Ему вежливо ответили, чтобы не волновался, и заверили, что вернут домой. Это и произошло, судя по его субъективному ощущению, через два часа. А ведь щома его искали целых пять дней.

Исчезнувшего обнаружил на улице его младший сын. Отец лишь частично помнил, что с ним произошло. Трудно сказать, побывал ли он на искусственном небесном теле или на другой планете. Но обстановка, которую он там увидел, ему очень понравилась. Зеленые деревья, розовые цветы, искусственное освещение, какие-то светящиеся кресты... Запомнились конусообразные дома без крыш. По возвращении на Землю он стал часто повторять какую-то фразу на неизвестном языке.

13 сентября 1989 года Татьяна Михайловна, жительница подмосковного поселка Протвино, около девяти вечера возвращалась до

мой. Перед ней внезапно возникли две высокие, как ей показалось, женщины Они были одеты в облегающие блестящие костюмы, на голове — небольшие шапочки с усиками-антеннами. Контактантка услышала что-то похожее на «пи-пи-пи» и слова «пойдем с нами», произнесенные несколько сдавленным, писклявым голосом. Оказалось, ей предлагают «полетать». Когда она сослалась на недостаток времени, сказали, что путешествие будет непродолжительным. Вместе они направились к какому-то аппарату, напоминавшему купол высотой около 2,5 м. Внутри был, видимо, мужчина — существо с более широкими плечами, нежели у его спутниц. По окружности салона располагалось нечто похожее на пульт управления. Во время полета Татьяна Михайловна предложила хозяевам свежий хлеб, незадолго до этого купленный в булочной. Ей ответили, что такой хлеб они не едят, и, в свою очередь, угостили ее хлебной палочкой, ячеистой по своей структуре и сладковатой на вкус. Прогулка закончилась в 21 час 27 минут — приземлением в 200 м от места старта. Отлета аппарата контактантка не увидела.

Зарубежные уфологи собрали серию наблюдений, когда неизвестные существа передвигались внутри светового луча. Подобное удалось увидеть летом 1989 года в Ростове-на-Дону, когда там завис НЛО цилиндрической формы. Из него по конусообразному лучу спустились две женщины и шестеро мужчин в серебристых костюмах. Затем в цилиндре раскрылись шторки и стали видны два лица с черными волосами — усатое мужское и женское. Причем «эн-

Стихотворение номера

Олег ПЕТУХОВ

ГРАВ ИТОЛ ЕТ

На высоте, дыханьем не согретой, Иглою синей вытянулся луч Из недр звезды он вырвался кометой — Похож на искру с раскаленных туч.

То корабля космического парус Вбирает силу пройденных светил. В броне огня, как хитрый Янус Магнитный вихрь созвездья захватил.

Гравитолет — фрегат моих исканий — В мою мечту стремительно проник. И над стеной знакомых серых зданий Он в неподвижном облаке возник.

КОНКУРС ЗАВЕРШЕН, ВПЕРЕДИ — КОНФЕРЕНЦИЯ «ФЕНОМЕН»

Совет общественной творческой лаборатории «Инверсор», действующей при редакции журнала «Техника — молодежи», подвел итоги конкурса работ по проблеме НЛО. Главный вывод: конкурс не просто состоялся, а имел большой успех в читательской аудитории журнала — поступило 120 работ. Из них лучшими признаны 18, принадлежащие перу следующих авторов: М. Антонов (Ростов-на-Дону), В. Болта-чев (Челябинск), П. Бондарен ко (Севе-ро-Осетинская А ССР),. М. Талонов (Рос-тов-на-Дону), Н. Жук (Воронежская

обл.), И. Злобин (Таллинн), Г. Копытов (Свердловская обл.), Л. Круль (Тула), В. Лещёв (Витебск), В. Малеев (Курганская обл.), И. Мирзалис (Москва), Н. Некрасов (Тбилиси), М. Нестеров (Хабаровский край), Г. Полковский (Краснодарский край), В. Полуничев (Крымская обл.), О. Эстерле (Алма-Ата), М. Летка и Л. Нездаржил (Чехословакия). Рекомендовано в той или иной мере учесть соображения почти всех участников, отразив их идеи при подготовке обзора по итогам конкурса.

Среди авторов оказалось немало та-

38