Техника - молодёжи 1990-06, страница 38

Техника - молодёжи 1990-06, страница 38

Антология таинственных случаев

Вадим ОРЛОВ,

научный обозреватель журнала

Контакты и контактанты

С чудесами всегда было непросто, а уж в наш-то научный век отношения с ними складываются совсем запутанные. Поэтому давайте договоримся: каждый сам должен вырабатывать свою точку зрения на необычное. Ведь многие достойные уважения мужи именно так и поступали. Например, французский философ Жан Жак Руссо придерживался следующей позиции: «Если бы я собственными глазами увидел чудо, я, может быть, сошел бы с ума, но не уверовал бы»...

Конечно, Руссо готов был проявить похвальную твердость убеждений, но стоило ли так уж сразу жертвовать душевным здоровьем? Современные уфологи сплошь и рядом имеют дело с чем-то уму непостижимым, выглядящим то как чудо, то как абсурд. И они выработали иной принцип: «Надо все допускать, но ничему не верить». Вторая часть этого девиза как раз и предполагает организацию исследовательской работы.

Между тем все допускать мешает порой не кто-то со стороны, а внутренний «цензор». «Сам-то ты в это веришь?—нашептывает он.—А если не веришь, не пиши». Прав ли этот советник, надо ли его слушать? Тем более что свои доводы, а вернее, отсутствие таковых, он ничем не мотивирует. И если вдуматься хорошенько, начинаешь понимать, что скептицизм и неверие по сравнению с верой могут быть не менее, а даже более иррациональными.

А теперь — к сути дела. Речь сегодня пойдет о событиях, которые в уфологической литературе обычно попадают в раздел «Контакты и контактанты». Прошедший 1989 год у нас на этот счет был на редкость насыщенным. Летом рижская газета «Советская молодежь» вышла даже с крупно набранным анонсом: «Впервые в истории человечества в Пермской области состоялась встреча землян с инопланетянами». Увы, участники экспедиции в ставшую знаменитой «зону» под

Пермью не разделили уверенности, выраженной в этих словах, о чем и заявили через газету «Труд» от 7 октября и «Комсомольскую правду» от 12 октября 1989 года. Однако среди них нашлись те, кто утверждает: хотя непосредственного контакта и не было, он носил дистанционный, телепатический характер. К тому же он не являлся двусторонним. Диалога не состоялось. «В мозг независимо от тебя вкладывается различная информация, вопросы во время контакта задавать не можешь»,— сказал один участник экспедиции, который предпочел остаться инкогнито.

Вот тут-то и вспомнилась мне очень старая и печальная история. Дело было в 1961 году, еще до полета в космос Юрия Гагарина. Ленинградский инженер Ю. Сергель заявил тогда, что некая внеземная цивилизация установила с ним «транскосмическую телепатическую связь». Представители этой ВЦ описали свою планету, весьма нелестно отозвались о созданной людьми картине мироздания и поведали вкратце о своих познаниях. Они также попросили довести эту информацию до наших ученых. Контактант направил соответствующие письма в несколько научных организаций, в .том числе в Отделение общей физики и астрономии АН СССР. Если бы Сергель знал, какого рода анализ поступающей п^чты вели в то время ученые мужи! Один из них впоследствии печатно — не дрогнула рука — объявил, что только за год сотрудники отделения помогли психиатрам выявить и изолировать 24 параноика.

Однако, несмотря на активную профилактическую работу, «дела о контактах» продолжали возникать. Летом 1975 года под Москвой художник А. Малышев стал объектом внимания неких астролетчиков. Его провели на корабль, имевший форму двояковыпуклой линзы, и увезли неизвестно куда. Произошло это в семь вечера, а спустя три с половиной часа его доставили на прежнее

Зарисовка таинственного существа, появившегося августовской ночью на окраине города Суда Вологодской области. Стрелки показывают направление движения рук.

место. Тем не менее, по словам Малышева, он успел побывать на небесном теле, где легче ходить и легче дышится. Видел он и человекоподобных существ в скафандрах — они трансформировались, ужимаясь до маленькой светящейся сферы размером с апельсин, из которой затем возникала прежняя фигура.

Москвич М. (не называю его фамилии, ибо этот случай еще не фигурировал в прессе) в ночь с 30 на 31 августа 1978 года купался в море вблизи крымского поселка Пла-нерское. Увидев примерно в 100 м от берега зависший над водой НЛО, решил подплыть к нему. Когда заметил спускающееся из объекта цилиндрическое подобие лифта, понял, что его приглашают войти. Хотел повернуть обратно, но почувствовал, будто кто-то подчинил его своей воле, и он оказался внутри НЛО. Формой контакта был разговор на русском языке с невидимым собеседником. Во всяком случае казалось, что звук исходит из какой-то пластины. М. воспринимал информацию и в виде объемных картин, видел похожих на людей существ. Голос пояснил, что их созвездие не принадлежит к нашей Галактике, а корабль, в котором происходила беседа,— автоматический, беспилотный. В конце беседы поступило предложение покинуть пределы Земли, но М. отказался. Возвратился он тем же путем, то есть сначала опустился на воду в лифте непонятной конструкции, а затем вплавь добрался до берега.

28 июня 1980 года состоялся еще один контакт в подмосковной местности, когда москвич Б. сидел у реки с удочкой. Шум, неизвестно откуда взявшийся, а затем затихший на краю поля, заставил его обернуться. Вскоре перед ним появилось, а затем исчезло высокое существо ростом примерно 2,5 м. Также вне-

36