Техника - молодёжи 1990-06, страница 39

Техника - молодёжи 1990-06, страница 39

О существе, изображенном на снимке, нередко приходится слышать, будто это труп пилота НЛО, потерпевшего аварию на территории США. На самом деле снимок запечатлел муляж, появившийся на одной из международных выставок. В пояснении говорилось: «Так многие американцы представляют себе гуманоидов».

В № 3 за 1990 год говорилось о круглых следах, оставленных НЛО в Подмосковье около 10 лет тому назад. На публикуемом рисунке — след, зафиксированный лишь год назад на окраине села Сотницыно Са-совского района Рязанской области. Размеры указаны в метрах. Ровные полосы образованы травой измененного цвета.

запно на расстоянии нескольких десятков метров возник прямоугольный экран с размытыми краями, и Б. увидел трехминутный сюжет: по лугу босиком шли три грациозные девушки. Одна из них на непонятном языке сказала что-то другим, после чего экран с шипением исчез.

Дальше все происходило как будто в тумане. Контактант был не в силах противиться, хотя и понимал, что его куда-то ведут за руку. Он оказался в помещении и увидел два существа, аппаратуру, мебель. На вопрос: «Как долго летите до нас?» — они ответили: «20 дней». Через 20 минут он очнулся сидящим на траве. Во время пребывания внутри объекта ему надевали «марлевую» шапочку с обручем у основания и проводами, которые шли к прибору.

В анналах отечественной уфологии зафиксированы и другие подобные истории. Но я ограничусь уже приведенными, чтобы несколько подробнее рассказать о происшедших сравнительно недавно.

24 декабря 1988 года после 18 часов в квартиру на первом этаже вошли мальчик и девочка, одетые в серебристые комбинезоны и с чем-то вроде шлемов на голове. Хозяйка квартиры впустила их по двум причинам: она ждала своих детей, которых полчаса назад отправила в универсам, а главное — вошедшие ростом, лицами, цветом волос и глаз никак не отличались от них. Только когда пришельцы молча обошли всю комнату по периметру, причем были слышны какие-то странные щелчки и появлялись вспышки света, хозяйка почувствовала неладное. Вскоре раздался звонок, она открыла дверь... Сомнений больше не оставалось: на пороге стояли ее дети — четвероклассник Петя и пятиклассница Аня, с покупками и нормально одетые. Произошла немая сцена: Петя и Аня, раздеваясь, смотрели на своих двойников, а те — на них. Затем обладатели серебристых комбинезонов одновременно повернулись, прошли к окну и исчезли, будто растворились. Произошло это на Дальнем Востоке, в городе Дальне-горске.

Две фигуры детского роста (около 120 см) предстали 7 октября 1989 года и перед 3. Сагидуллиной, жительницей деревни Ново-Юлда-шево, что в Башкирии. Пришельцы имели на плечах накидки серебристого цвета с капюшоном. Встреча

состоялась в тот момент, когда женщина собиралась из бани в дом. К ней обратились словом «пам». В башкирском языке такого слова нет, а есть «апам», что означает «тетушка». Было сказано также: «Не кричи». Далее незнакомцы объяснили ей: «Мы пришли на три минуты, тебя ждут родственники в девятнадцатом (или двенадцатом, она точно не разобрала) веке». Затем незваные гости повернулись «внутри своей одежды» и как будто уплыли, причем их плащи даже не колыхнулись, хотя в бане — высокий порог. О себе пришельцы напомнили еще раз, когда женщина уже вышла из бани и от переживаний упала без чувств — они неизвестно как приподняли ее и, бесшумно преодолев 30 м до дома, поставили в сенях. В этом случае есть и другие свидетели, которые накануне видели НЛО в Ново-Юлдаше-ве и соседней деревне. После контакта с помощью биолокационного поиска обнаружили прямо во дворе Сагидуллиных пятно-след с аномальными свойствами.

А теперь о более разговорчивых визитерах: 13 августа 1989 года житель города Сальска В. Пальчиков на своих «Жигулях» возвращался домой. Вдруг у него заглох мотор. Он уже осматривал двигатель, как его «что-то толкнуло». Обернулся — перед ним стояли четыре фигуры ростом 160 см, одна впереди, а три полукругом — сзади. «Не ковыряйся, она заведется»,— услышал Пальчиков. Стоящий впереди держал в руке какую-то коробочку, в ее центре вспыхивал ярко-красный огонек, когда слышалась речь. Произошел такой диалог:

— Кто вы такие?

— Не твое дело! Ты первый человек, который нас не испугался.

— А что, собственно, случилось?

— Ничего. Не желаешь ли с нами отправиться?

— А куда?

— Не твое дело! Согласишься, не пожалеешь.

— Да нет, пока желания такого не имею.

— Садись и езжай. Понадобишься, мы тебя найдем.

Машина, как и обещали незнакомцы, сразу завелась. Через заднее стекло Пальчиков увидел, что они спустились с асфальта в ложбинку и направились к лесополосе. Во время разговора контактант хорошо разглядел их: руки длинные, ниже колен, плечи развиты, большая голова, приплюснутая сверху

37