Юный техник - для умелых рук 1985-04, страница 12

Юный техник - для умелых рук 1985-04, страница 12

Энциклопедия

СОЛНЕЧНЫЙ ДУШ. Его разработали наши читатели С. Иксов и В. Благов из Болгарии. На крыше 1 небольшого сельского дома установлен наклонный водосток 10. Дождевая вода заполняет верхнюю бочку 2. По трубопроводу 9 вода поступает в коллектор 5, где нагревается солнечными лучами. Внутри коллектора установлен змеевик 6, покрашенный черной краской. Для лучшего аккумулирования тепла сторона коллектора, обращенная к солнцу, закрывается стеклянной панелью 7. Излишки дождевой воды из верхней бочки можно направить в нижнюю бочку 8 и использовать для хозяйственных целей или полива растений. Нагретая за день вода из верхней бочки может подаваться по трубе на распылительную головку душа 4.

ВЕЛОСИПЕД-ВОДОВОЗ. «У нас есть садовый участок, — пишет ленинградец Александр Загребельный. — Все бы хорошо, да вот носить ведрами или

канистрами воду из колодца — занятие не из легких. Вместе с отцом я изготовил приспособление, которое крепится к раме велосипеда. Оно настолько просто, что нет необходимости подробно рассказывать о нем — все ясно из рисунка. Для изготовления деталей кронштейнов потребуется стальная полоса толщиной 2 мм. Кронштейны следует сварить, чтобы были прочнее. На кронштейны навешиваются две дюралюминиевые канистры емкостью до 10 л. Они уравновешивают одна другую п нисколько не мешают езде».

ЧТОБЫ ОТБИТЬ КОСУ. Известно, что эту очень ответственную операцию может выполнить далеко не каждый. А она необходима, ведь режущая кромка косы после многократных точных ударов молотка становится шире и тоньше, а заодно приобретает дополнительную прочность. Читатель журнала Михаил Киндик из Житомирской области придумал приспособление, которое позволяет механизировать эту операцию, а заодно сделать ее доступной широкому кругу косарей. На рисунке: 1 —■ бабка; 2 — ударник; 3 — возвратная пружина; 4 — винт М5 и 5,6 — два болта и гайки Мб. Для изготовления бабки и ударника нужна инструментальная сталь. Нижний конец ударника необходимо закалить. Гайки Мб привариваются к бабке, как показано на рисунке. В них завинчиваются болты — они служат упорами для косы. Острый хвостовик бабки забивают в деревянную колоду или бревно.

КАК РАЗВЕСТИ ЗУБЬЯ ПИЛЫ.

Наш журнал не раз предлагал простые инструменты для развода зубьев пилы по дереву. Александр Рысев из города Людиново Калужской области много лет пользуется инструментом, который вы видите на рисунке. С его помощью можно развести зубья любой высоты. Для этого в нижней части корпуса инструмента Александр предусмотрел пропилы шириной 2 мм и под углом 40 и 55е (см. рис.). Чтобы вершина зубьев не тупилась, в отверстия 0 4 мм надо запрессовать свинцовые заклепки. Инструмент легко регулируется под высоту зуба. Для этого у него имеется упор — болт М5, который следует заранее установить в таком положении, чтобы в него упиралось ножовочное полотно.

ФЕРРОМОННАЯ ЛОВУШКА. Яблоневая плодожорка •— небольшая серовато-коричневая бабочка — может погубить добрую половину урожая яблок. Для борьбы с этим вредителем в продаже появился препарат «Ферромон СР-МК», используемый вместе с клеем «Пестификс». Применяют препарат в конце цветения яблонь. В это время в саду вывешивают ловушки для отлавливания вредителя. Развертка ловушки приведена на рисунке. Аккуратно вырежьте из картона заготовку. На внутреннюю нижнюю поверхность треугольной призмы нанесите 5 г клея (в прилагаемой бутылочке его хватит на 45 ловушек). Шпателем или ножом равномерно размажьте его по поверхности так, чтобы он немного захватывал й боковые внутренние стенки ловушки. Заготовку сложите по линиям сгиба. От 0,1 до 1 мг препарата нанесите на внутреннюю стенку резиновой трубочки диаметром 5 и длиной до 20 мм. Трубочку положите на дно ловушки. Края ловушки соедините сверху и скрепите большими скрепками, как показано на рисунке. Сквозь ребро проденьте проволочную петлю и повесьте ее внутри кроны дерева немного выше ее середины. Когда в ловушку попадет 50—60 бабочек, их надо уничтожить, а клей заменить. Чтобы свойства ферромона не изменились, его следует хранить подальше от красок, растворителей и лаков.

12