Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 56

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 56

54

St

к §

к §

3 sr

St

s

5

в банку арматуру из крупной металлической стружки, слегка растянутых пружин и смятой проволоки.

Расплавив обрезки свинцовой оболочки от кабеля в чугунной сковороде, я заполнил свинцом банку до середины верхней шейки молотка. Не бойтесь, что сталь молотка отожжется и потеряет твердость. Свинец плавится при температуре 327 °С. А отпуск закалки стальных деталей начинается с 400 °С. Но все-таки не стоит перегревать свинец, чтобы каленый молоток не потерял твердость.

Получившаяся бабка весит примерно 4...5 кг. В процессе использования при отбивке кос разных наковален и молотков я определил зависимость между их массами. Так вот, оптимальное отношение масс молотка и наковальни составляет 1:5. Чем больше масса наковальни, тем, понятно, лучше она поглощает энергию удара.

Отмечу, что для моей отлитой наковальни пришлось сделать еще и основание с углублением, чтобы бабка на нем стояла устойчиво и чтобы ее можно было бы переворачивать для грубой и тонкой отбивок (см. рис. 9).

Я не пишу, для чего отбивается коса. Косари об этом знают. Для непросвещенного читателя замечу, что чем меньше угол заточки лезвия косы, тем легче и лучше она режет траву. Косу, как опасную бритву, наводят, но только не на кожаном ремне, а оселком из наждачного камня. Но поскольку коса быстро тупится, а от наждачного оселка угол заточки постоянно увеличивается, полотно косы периодически отбивается, а затем точится. Кроме того, наклеп, образующийся при отбивке, увеличивает твердость режущей кромки.

Но вернемся к основанию бабки. Я его изготовил из трех обрезков дубовой доски, склеив их клеем ПВА, и оббил с обеих сторон толстой резиной. Чтобы бабка не ерзала на основании во время отбивки, я просверлил в ее свинцовой подушке два отверстия, а в деревянную подушку вбил два штифта (см. рис. 9).

В дальнейшем, когда отпала необходимость в отбивке косы, я заостренный конец бабки заточил под зубило и теперь рублю на нем все, что не отрежешь ножницами.

Тему для этой хитрости мне подска-зала статья А. Пивоварчика «Ай да коса!», опубликованная в «Сделай сам» № 2 за 1997 год. Однако из-за отсутствия более подробных сведений о бабках для отбивания, она, эта статья, показалась мне неполной, отчего я и решил здесь восполнить возникший пробел. Ведь, как мне кажется, коса начинается с бабки.

ХИТРОСТЬ № 8
(из одной — две)

Принесла мне как-то соседка-дачница ножовку по дереву с широким полотном и попросила это полотно обузить. Я пообещал, согласившись с ее доводами, что широким полотном сучья деревьев

Рис. 11. Операция при «обуживаиии» широкой ножовки: а — разметка; б — разрезка

широкого полотна; в — формирование зубьев отрезным кругом

на оставшейся части полотна