Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 53

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 53

пильников, наждачных шкурок и обломков оконного стекла После полировки ручка принимает вид драгоценного камня, светящегося изнутри. Если ручку периодически полировать и не мешать ею угли в камине, она долго будет радовать своим видом и вашу хозяйку, и вас. (На мой взгляд, автор здесь допустил небольшую неточность, забыв сказать, что в середине ручки, напротив «посадочной» части лезвия, при такой склейке остается щель. Но ее легко заклеить, вставив туда полоску оргстекла соответствующей толщины. — Примечание редактора.)

ХИТРОСТЬ № 5

(не всегда прохлада — благо)

Когда на улице от жары начинают «дымиться» верхушки деревьев, когда поплывший асфальт притягивает обувь, как магнит, да и сами вы начинаете попахивать дымком, рука невольно тянется к кнопке кондиционера. И через какие-то полчаса, когда квартира превращается в прохладный оазис, наступает неописуемое блаженство для грешной души и не менее грешного тела.

Известно, что лучшее самочувствие и самую продуктивную работоспособность человек проявляет тогда, когда всего в меру — и холода, и тепла. Но если в зимний холодный день трескучий мороз проникает в ваше жилище через кондиционер, охлаждая помещение так, что не помогают батареи отопления, становится неприятно до безобразия. Сначала я старался все щели в кондиционере забить тряпками и ватой, но положительный эффект оказался мизерным. Тогда от всех щелей я решил избавиться одним махом — переднюю панель прикрыл полимерной пленкой, а края ее загнул на корпус и тщательно приклеил лейкопластырем. Поток холода прекратился. На лето пленку снимаю и удаляю следы лейкопластыря постным маслом, скипидаром, керосином, уайт-спиритом, но не бензином или ацетоном, которые растворяют покрытие корпуса кондиционера и пластмассовые панели.

Коли уж заговорил о кондиционере, хотелось бы предупредить читателей — потенциальных покупателей этого устройства: «Не доверяйте написанному в паспорте!» Поверив такому паспорту, я купил кондиционер БК-1800, который, непрерывно работая, в 25-метровой квартире при наружной температуре 33 °С, смог снизить ее только на 11 °С. Да и аппетит на электроэнергию у него оказался совершенно свинский.

Так что если вы все же решитесь приобрести кондиционер этой марки, берите БК-2301, у которого внутренность выкатывается из корпуса, поэтому легче производить его чистку и ремонт.

ХИТРОСТЬ № 6

(когда занемог чайник)

Болеют не только люди, но и электрические чайники. Пролежав зиму на даче, наш чайник простыл и потек в месте стыка нагревательного элемента — ТЭНа с корпусом чайника. Надо менять прокладки. Работа не ахти какая сложная: разобрал, сменил, собрал — и попивай чаек на здоровье. Подумал я так и начал уже соображать, с чем буду пить чай. Но не тут-то было. Гайка крепления ТЭНа прикипела к нему намертво и отвинчиваться не хотела, во всяком случае рукой отвинтить ее я не смог А так как гайка круглая, зацепиться за нее невозможно никаким ключом. Зажать же в тиски ее нельзя, она пластмассовая, так что сразу рассыпется. В момент первой сборки сил закрутить гайку у меня хватило, а как ее потом откручивать, никто из конструкторов не подумал. Вот теперь смотри на это недодуманное творение и кумекай за конструктора. А чаю-то выпить хочется!

Оценив ситуацию, отыскал я в своем арсенале подходящий кусок стальной трубки, которая входила внутрь гайки с небольшим зазором. Однако подобный люфт мне был совсем не нужен, и я оклеил с одного конца трубку бумажной лентой. На другом конце трубки просверлил отверстие диаметром 6,5 мм