Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 50

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 50

а

ь; §

* eu

5

2

яг

а «

ХИТРОСТЬ № 2

(хотите верьте...)

Вряд ли каждый домашний мастер имеет собственную мастерскую. Видимо, большинство из них, как и я, арендуют для мастерской кухонное пространство у своей домашней половины. Все бы ничего, но со временем я убедился, что таким арендаторам не позавидуешь. Над ними постоянно висит Дамоклов меч, который, к счастью, все-таки не держится на конском волосе над головой мастера, а находится в руках законной супруги, причем хотя последняя периодически опускает его на шею мастера, но не отсекает голову напрочь, скорее всего из коммерческих соображений. А может, просто жалеет и любит. Мне милее второе, тем более что возникающие ко мне претензии иногда весьма справедливы. Ну какой хозяйке понравится пыль от наждака, опилки, стружка, осколки чашек и любимых тарелок, гайки в щах, гвозди в пирогах, заклепки в компоте?

Однажды мне было и жутко, и смешно, когда при работе с ручки молотка сорвалась полукилограммовая головка. Последняя, как снаряд, врезалась в стену, проломив кафель и срикошетив, как бильярдный шар, полетела в другую стенку. Жутко мне стало от того, что

вдруг бы на пути молотка оказалась она... Но на пути молотка очутился пузатый фарфоровый чайник, которому, как бритвой, срезало нос. А смеяться я начал потому, что ручка чайника оказалась целой, так что я с ее помощью и донес чайник до самого мусоропровода.

Как бы мастер ни старался работать аккуратно, стол не уберечь от неосторожно положенного включенного паяльника, от соскользнувшего с детали сверла, от капель олова, кислоты, растворителя. Рано или поздно крышка стола покрывается оспинами ожогов, отверстиями, порезами и царапинами. Поэтому я менял покрытия крышки стола чуть ли не два раза в год. Использовал для этого фанеру, декоративный пластик, ДВП, клеенку. Края крышки по периметру обычно обивал алюминиевым уголком. Получалось красиво, но полка уголка, лежащая на крышке, мешала чисто сметать мусор со стола.

И вот однажды, как обычно, я купил новое покрытие — кусок линолеума без мягкой подложки. Края крышки вновь окантовал уголками, однако на этот раз предусмотрел, чтобы концы боковых уголков не доходили до стены на 100 мм {рис. 3). Теперь в эти «проходы» со стола стал легко удаляться весь мусор. Кстати, на этот раз повезло мне с линолеумом, который оказался покрытым прозрачной пленкой, защищающей рисунок от повреждений. Но самое инте

Рис. 3.

Окантовка стола с «проходами» для мусора