Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 51

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 51

ресное заключалось в том, что пленка повела себя, как живая кожа. Она, хотите верьте, хотите нет, оказалась способной к регенерации: оставленные на ней царапины и несквозные порезы через некоторое время исчезали без следа. А ожоги от паяльника после зачистки обуглившихся мест становились светлыми, гладкими и почти незаметными, воспри-нимаясь, как детали рисунка. Пленка не боялась ни кислоты, ни растворителей. Прошло 2 года, как я не менял покрытие. Таким же линолеумом, но с мягкой подложкой, я застелил и полы.

ХИТРОСТЬ № 3

(век живи — век учись)

Когда-то я уже писал о том, как сохранить венику стройную и элегантную

Рис. 4.

Опора для веника (я — длина ручки)

фигуру. Напомню, что речь шла о двух проволочных стержнях, вставляемых в ручку веника, и о проволочной петле для подвески веника, чтобы его шевелюра не была похожа на свалявшуюся, всклокоченную бороду деда Щукаря. Тогда не хватило смекалки заменить три детали одной, но поскольку я живу по вышеприведенной пословице, то, несмотря на возраст, постоянно учусь. Правда, я скорее всего последний из тех, кто додумался до этого, но на всякий случай все же решил оповестить мир о столь великом открытии, суть которого понятна из рис. 4. Здесь к месту будет и другая пословица: «Лучше поздно, чем никогда».

ХИТРОСТЬ № 4

(без ножа как без рук)

Поговорка эта, наверное, больше всего в ходу у лихих людей, но она частенько употребляется и в обычной семье, когда там начинаются поиски кухонных ножей перед праздничной пирушкой. А хорошие ножи имеют привычку ни с того ни с сего исчезать бесследно. Да и вообще с ножами одна морока. Хорошо наточишь — жена начинает шинковать пальцы вместе с капустой. Тупой нож — прекрасная причина поворчать, упрекнуть. Дескать, каков хозяин, таков и... Существует даже примета, что дарить нож — не к добру.

И все же на кухне нож — незаменимый инструмент. Без него как без рук. Сейчас наборы хороших ножей стоят умопомрачительных денег, поэтому, если сломалась ручка ножа, а лезвие еще способно послужить, не торопитесь в магазин. Чаще всего рассыпаются деревянные ручки с наружными заклепками. Такую неприятность легко устранить, заменив отслужившие деревянные накладки ручек новыми. Для этого две подходящие деревянные планки на алюминиевых заклепках ставят на прежнее место, выступающие части заклепок снимают заподлицо, после чего с обеих сторон ручки приклеивают водостойким клеем еще по одной планке (или по кус-

4. «Сделай сам» № 3/98