Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 49

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 49

Рис. 2. Изделия

из баночной фольги

летки положить во всем известное интересное место, о котором в приличном обществе не принято говорить.

И все же реклама не полностью использует свои возможности. Я бы на их месте, после перечисления всех плюсов товара рассказывал бы о достоинствах тары из-под товара, где и как ее можно использовать, прежде чем спустить в мусоропровод.

Например, я предпочитаю товар в баночной таре, будь то кофе «Los Portales» или венское пиво «Gold Fassl». Дело в том, что банки из-под пива, воды и других напитков, а также крышки от кофейных банок сделаны из алюминиевой фольги. А для распечатки банок на крышках имеются специальные колечки. И фольга, и колечки — очень ценные вещи.

Прежде всего, от банок я осторожно отсоединяю колечки, расположенные на крышке, и тщательно выправляю их. Эти

колечки отлично подходят для подвески штор, гардин, ковров, картин. В последнем случае я обычно использую колечки от банок из-под кофе «Los Portales». А вот для штор удобнее колечки от пивных банок—они поменьше (рис. 1).

У самих банок я отрезаю верх и дно, после чего разрезаю оставшийся «цилиндр» и получаю листок превосходной фольги. На алюминиевую фольгу у домашнего мастера существует постоянная потребность. Из нее я делаю шаблоны, прокладки для сантехники и бытовых машин, оплетки ручек инструмента, заклепки, модели и многое другое. В отличие от пищевой фольги, тарная фольга потолще и покрепче, хорошо сохраняет приданную ей форму. Из донышек выходят отличные тарелочки для акварельных и масляных красок, а если у банки срезать только верх, получаются отменные горшочки для рассады (рис. 2).

Елочные игрушки

Обойма для кисточек

-vgF-

Прокладка

для рассады