Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 47

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 47

45

Рис. 4. Сауна-ванна (доски обшивки расположены вертикально, а лаги

соответственно горизонтально)

§

3 *

as в

•6 О

<1

100 °С, но вот попариться по-русски веничком — не получится. После двух-трех взмахов веник высыхает.

Я отношусь к любителям традиционной русской бани, поэтому и сауну готовлю для себя особым «сырым» способом. Заранее замачиваю веник, затем запариваю его кипятком в тазу и ставлю на полку. После этого поливаю водой из душа стены и потолок сауны, сразу же включаю грелку и закрываю дверь. Грелку я ставлю на стиральную машину, которая постоянно находится в ванной, предварительно подложив под грелку деревянную подставку. Провод от грелки пропускаю под дверью и подключаюсь на кухне к розетке электроплиты. Через 30 минут обстановка в моей сауне абсолютно соответствует той, которая создается в парной хорошей русской бани после поддачи воды на каменку. При этом парная продолжает оставаться в таком состоянии столько, сколько вашей душе угодно. Вот здесь веник будет очень кстати.

Перед включением грелки необходимо убрать с полочек различную пахучую парфюмерию, а вот чтобы подышать запахом эвкалипта или чего-либо подобного, соответствующую настойку придется побрызгать на стену или потолок рядом с грелкой или добавить ее в таз с кипятком, где ополаскивается веник в процессе парения.

Конечно, все тонкости оборудования сауны я, видимо, не смог описать, но основные принципы изложил. На рис. 4 показан интерьер моей сауны.

Тем, кто заинтересовался изложенным материалом и у кого появилось желание оборудовать домашнюю сауну, я искренне желаю успеха и легкого пара в будущем.

Готов ответить на все вопросы по данной самоделке.

С глубоким уважением, Петров Геннадий Иванович.

Мой адрес: 163060, г. Архангельск, ул. Якова Тимме, д. 4, кв. 123.

Телефон: 46-54-20.