Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 45

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 45

том того, что несущие стоики расположены вертикально, доски обшивки ориентируют горизонтально. Крепят доски к стойкам гвоздями или шурупами с антикоррозийным покрытием.

Стыки в углах я закрыл оконным шта-пиком. Дверь в ванную осталась без изменений, если не считать более точной ее подгонки и ликвидации щелей. Окошко-отдушина, которое расположено под потолком, также осталось на месте, но получило деревянное обрамление и задвижку, позволяющую его закрывать. Ванну я тоже обшил досками и даже соорудил дверку для образовавшейся под ванной кладовочки. Обшивка потолка аналогична обшивке стен.

И последний штрих в «деревянных» работах — изготовление и крепление полки для парки. Собирается она из нескольких прочных досок, скрепленных стяжками. По размерам она соответствует размерам ванны в плане,так как крепится полка над ванной. Не возбраняется сделать ее и поуже. На выбор высоты ее расположения повлияли следующие соображения. С одной стороны — чем выше сидишь, тем больше жару, но с другой — хотелось сидеть, не упираясь головой в потолок. Поэтому полку я укрепил на высоте около 160 см от пола. Крепление полки выполняют очень тщательно, а затем проверяют ее надежность, уложив на полку груз, превышающий вес самого грузного любителя пара, который может оказаться в сауне.

Основной элемент крепления полки — горизонтально расположенные бруски сечением не менее чем 40x40 мм, прочно прикрученные шурупами к боковым и задней стенкам (через обшивку к несущим стойкам). Таким образом, полка ложится на эти бруски тремя своими сторонами. Для более полной безопасности сделайте съемный упор (стойку) под полку. Чтобы полку можно было поднимать в вертикальное положение, ее крепят к стене двумя петлями и фиксируют в вертикальном положении оконными шпингалетами. В удобном месте на стене лучше закрепить деревянные ручки или какое-либо другое приспособление, чтобы легче было забраться на полку и слезть обратно.

Теперь о самом главном — электрогрелке. Прежде чем найти оптимальный вариант разогрева сауны, мне пришлось довольно долго ставить опыты с электронагревателями различного типа. В результате выяснилось, что наиболее удачной оказалась грелка калориферного типа с открытым нагревательным элементом — спиралью. Мощность ее должна быть не менее 3 кВт, а лучше — 4,5 кВт. В продаже ничего подобного я не встречал, поэтому изготовил нагреватель сам. Моя грелка состоит из трех элементов: собственно нагревателей — спиралей из нихромовой проволоки; электродвигателя с лопастным вентилятором; каркаса размером 170x170x300 мм из алюминиевого уголка 15x15 мм, на котором крепятся все детали.

Подходящие спирали от электродуховки мощностью по 1,5 кВт каждая я купил в магазине. Для их крепления собрал рамки размером 120x120 мм, две противоположные стороны у которых выполнены из керамических жаростойких пластин, между которыми и растянута спираль (рис. 1). Таких рамок изготовил три и закрепил их горизонтально друг над другом в верхней части каркаса грелки. Внизу установил электродви-

Рис. 1.

Рамка со спиралью:

1 — места крепления концов спирали;

2 — нихромовая

спираль;

3 — жаростойкий

керамический

материал

jimMiimM.

Щ^пгшитжЩ

jLmiLmJuuiL

Итттттппгг! immiziMiL

TU