Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 44

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 44

Г. Петров

сауна в ванной

■ ^как давний подписчик и почитатель альманаха «Сделай сам» я решил не только черпать из него хорошие идеи и советы, но и делиться с другими своим опытом. Здесь речь пойдет о сауне, но не совсем обычной, а расположенной в ванной комнате типовой городской квартиры. О пользе банных процедур нет нужды говорить. Как шутит мой знакомый доктор: «Сауна полезна всем, кто может хотя бы доползти до нее». Однако, если говорить серьезно, это не совсем так. Но об этом ниже. Привлекательность же и главное преимущество сауны-ванной в том, что она у вас, как говорится, под рукой, дома. Так что ваше желание попариться всегда совпадает с возможностью сделать это.

Теперь о конструкции. Задумав соорудить сауну в ванной комнате, я поставил себе задачу не делать никаких перепланировок, чтобы не вызывать гнев жилищно-коммунальных служб, а лишь приспособить ванну для задуманной цели. Поэтому подготовка помещения свелась к обшивке стен и потолка деревом. А все оборудование ванной (раковину, зеркало, полки, вешалки, светильник) установил на свои прежние места уже поверх обшивки.

Стены обшивают традиционной вагонкой или любыми другими досками с краями, отобранными в четверть. Важно, чтобы стыки между досками перекрывались и не было щелей, иначе вода будет попадать за обшивку и начнется интенсивное гниение досок — ведь они не будут просыхать со стороны стен. Перед обшивкой заготовленные и просушенные доски необходимо слегка об

квартирный вопрос

жечь с помощью паяльной лампы до приятного коричневого оттенка. Делают это потому, что применение для отделки досок каких-либо красок или лаков в данном случае недопустимо. Если же оставить доски без подобной обработки, то они под воздействием банных процедур скоро теряют свою привлекательность и приобретают неприглядный вид.

При обшивке стен я применил обычную технологию. Сначала крепил к стенкам вертикально несущие стойки-лаги из досок толщиной 18 мм и шириной 80 мм. Способ крепления — традиционный. Вначале пробивал отверстия в стене, вставлял пластмассовый дюбель и затем шурупами крепил стойки. Это, пожалуй, был самый трудный этап при выполнении обшивки, так как в общей сложности пришлось закрепить 14 стоек и для каждой пробить минимум 3 отверстия в стене. Но если есть возможность применить для этой цели перфоратор, то подобная работа не представит большой трудности.

Располагают стойки так, чтобы кронштейны раковины, зеркало и другие предметы местами своих креплений попадали именно на стойки, иначе подвеска их будет ненадежной. В других местах стойки располагают равномерно вдоль стен, а общее их число зависит от толщины обшивочной доски. Наиболее приемлемая толщина таких досок 12... 15 мм, так как материал потоньше требует большого числа стоек-лаг, а толстый — отнимает драгоценное пространство наших малогабаритных ванных комнат. С уче