Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 41

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 41
сразу
несколько
предложений
МАНГАЛ-«ДИПЛОМАТ»

Не секрет, что после отдыха на природе даже в интеллигентной компании на зеленом ковре лесной поляны обычно остается проплешина — кострище, не зарастающее травой годами. К тому же срубаются молодые деревья, чтобы сделать рогульки и перекладину для подвешивания котелка или чайника. Поскольку я сам любитель отдохнуть на природе и такое варварство мне не нравится, то изготовил переносную печь типа «мангал» или «гриль» для приготовления пищи в походных условиях, основные размеры которой приведены на чертеже (рис. 1). Наэтой печке удобно и чай вскипятить, и уху сварить, и, конечно, пожарить шашлыки. Печка рассчитана на семейный отдых или на небольшую компанию — человек шесть...восемь. Главное — земля не выжжена и опасность возникновения пожара минимальна.

Корпус печки сделан из миллиметрового листа железа. Крышка выполнена из 3-миллиметровой фанеры. Кстати, фане

Рис. 1.

Портативный маигал

ру для крышки я выбрал специально: во-первых, такая крышка значительно легче металлической, что немаловажно при длительных пеших путешествиях, во-вторых, это удобная разделочная доска; в-третьих, не менее удобное опахало для раздувания углей и сбивания пламени.

Ручка печки взята от старого эмалированного ведра, внутрь ее вклеены гайки МЗ с двух сторон. Понятно, что ручка (и крышка тоже) на время приготовления шашлыков снимается. В дороге ручка крепится к корпусу двумя «невыпадаю-щими» винтами МЗ. Винты лучше, конечно, взять стандартные, они с накаткой, но подойдут и обычные болтики МЗ, если превратить их в «невыпадающие», сделав проточку возле самой головки. Ножки и перекладины изготовлены из проволоки диаметром 6 мм. Шомпол-ось сделал из проволоки диаметром 3 мм. На одном конце шомпола — шляпка, на другом — резьба. Для получения опахала шомпол вставляют в петли крышки и привинчивают к нему ручку.

МОЧИТЕ ПЛИТКУ!

От очень многих людей я слышал о трудностях, возникающих при резке кафельной плитки. Кто стеклорезом орудует, кто победитовый или алмазный резец добывает. Словом, каждый мучается по-своему! Опытные строители говорят, что мастерство приходит со временем, но брак при резке все равно случается. У меня не было времени постепенно набираться опыта, а на брак не было денег.

После недолгих опытов я научился стандартную плитку кафеля размером 150x150 мм резать, как лапшу, — на восемь равных полосок! В качестве «резака» взял обычную лопатку для заделки