Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 39

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 39

Рис. 2.

Самодельный шкив из дерева

и т.п.). Связывать концы веревки узлом нельзя, так как последний будет мешать вращению при прохождении роликов, тормозя всю эту «канатную» систему. Закрепив прищепкой очередную тряпицу, хозяйка немного подтягивает верхний шнур к себе, вешает на нижний следующую вещь и так двигает бельевой «караван» до самой березы.

Ролики лучше всего выточить из ка-кого-нибудь «непачкающего» материла, например нержавеющей стали, пластмассы, на токарном станке. Если нет возможности использовать токарный станок, придется обойтись тем, что сумеете найти: подойдут любые колесики с бортиками, пластмассовые шкивы от стиральных машин и т.д. В конце концов сделайте деревянный шкив: про

Рис. 3. 1 — диск с зубьями

Узел (трещотка);

перетягивания 2 — стопорное

веревки в сборе: устройство из гвоздя

сверлите в центре деревянного кругляка отверстие для оси, в качестве которой подойдет болт М14, и прикрепите к его торцам круглые шайбы-реборды (борта) из «белой» жести или фанеры (рис.2). Только не забудьте деревянный шкив хорошенько проолифить и покрасить для защиты от влаги.

Для крепления любого ролика к опоре лучше всего сварить из двух уголков конструкцию, приведенную на рис.3. Предварительно в соответствующих полках уголков сверлят отверстия, в которые будет вставляться ось ролика. Затем уголки соединяют двумя накладками, приваривая их к уголкам. Как зафиксировать получившуюся раму на стене дома, думаю, объяснять не надо. Только учтите, что раму скорее всего придется установить на кронштейнах, чтобы ролик не задевал за стену.

Березу или другое дерево, конечно, жалко буравить для этого насквозь, да и гвозди и шурупы ей повредят. Поэтому лучше сделать хомут из стальной полосы, диаметр которого немного больше толщины ствола. А как к хомуту приспособить ролик, показано на рис. 4. К березе хомут привяжите веревкой или уприте его в подходящий сучок.

Если нет ни балкона, ни березы, а белье пропадает, то вместо дерева вко-

Рис. 4. 1 — хомут;

Крепление блока 2 — блок

к дереву: