Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 40

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 40

38

Рис. 5.

Конструкция

трещотки:

1 — зубчатое колесо;

2 — стальная упругая пластина;

3 — крючок

для «отключения» пластины;

4 — петля для крючка

Рис. 6.

Надежные сцепления веревки и ведущего шкива(а) и схема

подпружинивания блока (б)

®

о

к в s

^ пайте деревянный столб, еще на земле прикрепив к его верхнему концу ролик, а другой ролик установите где угодно: на стене дома, на другом столбе и т.д. Конечно, вешать белье здесь придется вдвоем, используя высокую табуретку или приставную лестницу, которые, естественно, потом убирают в укромное место. Для подстраховки (нехороший человек ведь ночью тоже может приставить лестницу) оснастите ролики одной трещоткой (или даже двумя).

Устройство подобной трещотки показано нарис. 5. Если ролик самодельный, на одном из его бортиков нарезают зубцы. А если шкив «готовый», то на ось насаживается и крепится к шкиву болтами с гайками какое-либо стальное зубчатое колесо (шестерня). В зацепление с зубчатым колесом входит пружинящая стальная пластинка, которая при вращении ролика задевает за каждый проходящий мимо зуб, создавая треск, подобный пулеметному. Для снятия блока «с охраны» в то время, когда развешиваете или снимаете белье, на пластине предусмотрен крючок из проволоки, которым пластину отжимают от шестерни и фиксируют в таком положении.

Простыни, пододеяльники и все крупные вещи обладают, как известно, большой парусностью, и если ветер будет дуть вдоль веревки, то ему вполне по силам с помощью просты

ней-парусов прижать все белье к одной стороне опоры. Поэтому для предохранения от вращения роликов во время ветра, лучше предусмотреть надежный тормоз (см. рис. 3). Устройство такого тормоза совсем простое. В стенке уголка рамы и в щечке блока за один проход делают отверстие диаметром 5...7 мм и в нужный момент вставляют в оба отверстия подходящий гвоздь или кусок проволоки, застопоривая шкив.

Подобную вешалку для сушки белья можно сделать и в городе, расположив ее между соседними домами, стоящими на тихих и узких улочках.

От редакции. Честно говоря, сооружение подобной сушилки не такое простое дело, как кажется на первый взгляд. Основное слабое место подобной организации сушки — постоянное растягивание бельевой веревки. К чему приведет такая ситуация — понятно. Ослабшая веревка может соскользнуть с ролика и заклиниться между роликом и боковиной рамы. Да и не очень удобно, развешивая белье, вытягивать веревку руками. Лучше и легче вращать ролик с помощью ручки (как лебедку). Но тогда веревка должна быть туго натянута, что легко обеспечить, подпружинив один из роликов, а вокруг ведущего ролика обвернуть веревку еще один раз (рис. 6).

А чтобы уберечь от нехорошего человека белье, снимайте его на ночь!