Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 43

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 43

А.Булашов

электрическая обкатка дроби в графите

У

'стройство для электрообкатки дроби, о котором я обещал рассказать еще в «Сделай сам» № 6 за 1997 год, сумеет сделать практически любой за 2...3 ч, если он хоть немного знаком со слесарным делом, а также имеет под рукой электромотор, кастрюлю с крышкой и некоторые слесарные инструменты.

Устройство для обкатки дроби:

1 — генератор;

2 — кастрюля;

3 — прокладка;

4 — крышка;

5 — дробь (тиски, в которые зажат генератор, не даны)

Для вращения устройства подойдет любой электромотор мощностью от 200 Вт и выше. Но лучше всего для этой цели использовать генератор постоянного тока на 12 В от старого автомобиля. Во-первых, потому что этот генератор прекрасно работает как электромотор, во-вторых, на нем уже имеется готовый шкив и вам не придется обращаться к токарю, а в-третьих, вы будете гарантировано защищены от поражения электрическим током.

Итак, у нашего генератора в центре его вала, на котором насажен шкив, сверлим отверстие и нарезаем резьбу Мб (рис.). Затем подберем емкость, в которой будет обкатываться дробь. Для этого подойдет 2.. .3-литровая эмалированная или другая кастрюля с крышкой. У крышки отрезаем ручку и сверлим в крышке и дне кастрюли (по центру) отверстия диаметром 6 мм. Я специально не написал, что центр в дне кастрюли следует определить очень точно. Этого делать не надо, потому что, если при вращении кастрюли и будет наблюдаться биение, это даже лучше для обкатки. Прикрутив дно кастрюли к валу генератора вре-

по следам опубликованного

менным болтом Мб, через дно кастрюли сверлим четыре отверстия в шкиве, нарезаем в отверстиях резьбу Мб и закрепляем кастрюлю на шкиве болтами. Ручки кастрюли обрезать не обязательно — за них нашу установку удобно переносить.

Теперь подберем готовую или сделаем сами длинную шпильку с резьбой Мб на обоих концах, вывернем временный центральный болт и поставим на его место нашу шпильку (она должна выступать из крышки кастрюли на 10 мм). Осталось вырезать из старой автомобильной камеры прокладку под крышку кастрюли. Прокладку проще всего сделать так. Взяв лист резины от автомобильной камеры, формируем в нем по центру просечкой отверстие диаметром 5 мм, надеваем лист на шпильку, устанавливаем на кастрюлю крышку и прижимаем ее, заворачивая на шпильке «барашек» или гайку Мб. Теперь ножницами обрезаем лишнюю резину по периметру крышки с небольшим запасом. Устройство для обкатки готово. Так как нашей установкой пользуются редко, ее не надо крепить где-то стационарно. Обкатал нужное количество дроби — убери установку в кладовку.

Перед началом работы обкатку ставят вертикально, засыпают в кастрюлю примерно 1,5 кг дроби и 1/3 чайной ложки графита, закрывают крышкой с прокладкой и плотно приворачивают крышку «барашком». Затем, закрепив генератор горизонтально в тисках, его включают на 10... 15 минут. Понятно, что генератор подключают к аккумулятору или выпрямителю, а электродвигатель к сети 220 В.

Чтобы обезопасить аккумулятор от разрядки, во время обкатки к аккумулятору подсоединяют зарядное устройство.

Графит я беру порошковый, применяемый в котельных. Подойдет и графитовый порошок из стержней от батареек. Качество дроби превосходит все ожидаемые результаты.

От редакции. Уважаемые самодельщики! Идея обкатки дроби, предложенная А.Булашо-вым, весьма привлекательна. Однако из статьи не ясно, генератор какой марки применил автор и как его подключать к источнику питания. И еще очень важный вопрос: какова должна быть максимальная частота вращения вала генератора (электродвигателя)? А то ведь разнесет всю установку. Уточним мы все эти вопросы в одном из ближайших выпусков «Сделай сам».